Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Сим-карты окончательно уйдут в сеть

24 января 2017

Абоненты сотовой связи смогут приобретать сим-карты в интернете. Точнее, весь процесс покупки перейдет в режим онлайн, так как сейчас заказать симку через интернет можно, но все необходимые документы все равно будет заполнять курьер.

О возможности сотовых компаний заключать договор об оказании услуг связи с помощью автоматизированных устройств и в электронной форме пишет «Интерфакс», ссылаясь на поправки в закон «О связи».
Официально в Минкомсвязи пока никак не прокомментировало само существование таких поправок. «Интерфакс» сообщает, что новые правила могут появиться с 2019 года. Согласно тексту документа, на который ссылается агентство, операторам позволят проверять достоверность сведений об абонентах не только по документу, удостоверяющему личность, но и через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), квалификационную электронную подпись, единый портал госуслуг и с помощью подключения к системам госорганов, в том числе к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

При этом сотовые операторы будут обязаны подтвердить достоверность сведений о своих абонентах до конца 2018 года. Для этого операторы государственных информационный систем, в том числе баз Пенсионного фонда России (ПФР) и Федерального фонда ОМС (ФФОМС), до 31 марта 2017 года должны безвозмездно обеспечить сотовикам доступ к системам.

Онлайн-дистрибуции sim-карт, по мнению экспертов, позволит пресечь незаконные продажи. Источники говорят, что в 2016 году МВД совместно с Роскомнадзором было проведено 819 проверок, в результате которых изъято 28,5 тыс. «незаконных» sim-карт (проданных без наличия удостоверяющих личность документов или с другими нарушениями).

В «Интерфаксе» отмечают, что новый законопроект устанавливает обязанность операторов взимать фиксированную плату в 100 рублей за выдачу sim-карты абонентам. В действующем законодательстве предусмотрено лишь, что такая плата не может превышать 100 рублей. За распространение sim-карт без полномочий от оператора физлиц смогут штрафовать на 2-5 тыс. рублей штрафа, юрлиц - на 100-200 тыс. рублей.

В первую очередь в борьбе с нарушениями в обороте "симок" заинтересованы сами операторы. «Основная часть нарушений, связанных с идентификацией абонентов, на сегодняшний день приходится на дилеров (агентов), а не самих операторов. Согласно действующему законодательству, дилеры обязаны передавать оператору договоры с достоверными паспортными данными абонентов. К сожалению, попадаются недобросовестные дилеры, которые допускают нарушения законодательства», - рассказали TelecomDaily в пресс-службе «ВымпелКома».

В компании считают целесообразным внесение соответствующих изменений в текущее законодательство. Кроме того, для обеспечения верификации данных абонентов было бы правильным обеспечить доступ операторов связи к «Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» и информационным системам государственных органов, отмечают в компании.

Помимо необходимости внести ряд изменений в существующее законодательство представители «ВымпелКома» обращают внимание на существующий дисбаланс в правовом регулировании деятельности оператора связи и дилеров, которые, в отличие от операторов, в случае нарушений несут меньшие риски. «Есть и другая сторона проблемы - часто абоненты сами провоцируют продавцов выдать им sim-карту без предъявления паспорта, - сетуют в «ВымпелКоме». - И, увы, иногда продавцы идут им навстречу». 
Источник:"TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.