Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Николай НОСОВ 03 мая 2023

Пять и пятьдесят

Музей истории телефона отметил пятый день рождения презентацией новой выставки сотовой связи. В этом году день рождения одного из крупнейших музеев телефонии Европы совпал со знаменательным событием – ровно 50 лет назад состоялся первый разговор по сотовому телефону. В апреле 1973 г. Мартин Купер, инженер Motorola, позвонил конкурентам из AT&T Bell Laboratories с персонального портативного устройства. Именно этот «карманный телефон» стал прототипом первого серийного сотового телефона Motorola DynaTAC 8000Х, один из экземпляров которого сейчас представлен в Музее истории телефона.

«В фондах музея представлено большое количество знаковых моделей сотовых телефонов, поэтому мы решили организовать данную выставку и рассказать нашим гостям об истории развития сотовой связи. Свой юбилейный год музей начинает с новой страницы, и мы уверены, что наши постоянные посетители и новые гости с радостью познакомятся с новыми экспонатами», – отметила на открытии выставки директор музея Светлана Козлова. 

Созданный на базе частной коллекции Музей истории телефона на Садовой-Кудринской улице в Москве был открыт в 2018 г. по инициативе руководства телекоммуникационной компании «Мастертел». Фонды музея представляют собой крупнейшее в Европе собрание раритетных телефонных аппаратов и аксессуаров середины XIX – конца ХХ веков. Сегодня музей – это не только культурно-просветительский проект, но и площадка для досуга и нетворкинга: здесь проводятся мастер-классы, пресс-конференции, семинары и другие деловые мероприятия с участием лидеров ИТ-отрасли. Например, в небольшом лектории музея проходил митап облачных профессионалов из RCCPA, а «ИКС-Медиа» провела встречу с экспертами «Кибербезопасность и новые возможности бизнеса для облачных провайдеров и разработчиков SaaS».

«Рад поздравить Музей истории телефона с первым юбилеем. Философия нашей команды – это вклад в духовное развитие общества. Мы стремимся сохранять, популяризовать накопленное культурное наследие и делиться им с новым поколением. Новая выставка позволит гостям прикоснуться к важному этапу истории развития телефонии», – подчеркнул основатель музея Виталий Езопов.

На выставке широко представлены отечественные решения, например, система автоматической мобильной связи «Алтай». Есть современные персональные средства коммуникации. Музей интересен не только взрослым, но и детям, которые не только смотрят на экспонаты, но и взаимодействуют с ними, выполняя работу телефонистки на телефонной станции или разговаривая друг с другом. Новая выставка будет открыта для посещения до конца августа.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.