Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На Дальний Восток - через Интернет

01 февраля 2017

Сегодня стартовала открытая подача заявок от россиян на получение "дальневосточного гектара". Сделать это можно через специальную федеральную информационную систему "НаДальнийВосток.РФ", за кторой во избежание сбоев установлен особый контроль.

Напомним, что закон о "дальневосточном гектаре", согласно котрому любой житель России может оставить заявку на получение бесплатной земли в ДФО, действует с 1 июня 2016 года. На первом этапе, которой продолжался до 1 октября 2016 года,  выбрать участок в своем муниципальном образовании края или области могли жители пилотных районов в регионах Дальнего Востока. С 1 октября жителям Дальнего Востока стал доступен выбор земельных участков на всей территории в своих регионах.  И, наконец, с 1 февраля выбрать себе участок в любом из регионов ДФО может любой гражданин России.

Как отметил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, большая часть заявок на втором этапе проекта, когда земля выдавалась дальневосточникам, была подана с помощью информационной системы "НаДальнийВосток.РФ ". Увеличение количества заявок потребовало повышения устойчивости федеральной информационной системы. За последние полгода в 4 раза были увеличены мощности серверного оборудования и каналов связи. Сейчас работать на публичной кадастровой карте Росреестра (это карта, которая является составным элементом в ФИС) может одновременно 5 тысяч человек.

«Получить участок просто, - сказал А. Галушка. - Нужно зайти на сайт федеральной информационной системы (ФИС) НаДальнийВосток.РФ и выбрать землю в любом дальневосточном регионе. Для этого не нужно никуда ходить или общаться с чиновниками. Все можно сделать, не выходя из собственного дома, или из любой точки мира, где есть интернет. Оформление участка занимает до 40 дней».

ФИС позволяет желающим оформить землю на Дальнем Востоке в онлайн-режиме. Все, что для этого нужно, - иметь регистрацию в  ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) как физическому лицу. Сделать это можно через сайт www.gosuslugi.ru или в МФЦ. На сайте можно указать границы желаемого участка, предварительно проверив его статус, и через сайт же можно получить уведомление о рассмотрении заявки. Данные, получемые через ФИС, в слуае необходимости могут быть направлены в Росреестр для получения кадастрового номера на землю, если таковой до настоящего времени отсутствовал. Для этого используются инструменты межвеждомственного электронного взаимодействия.

Во время проведения первых двух этапов  сайт испытывал сбои в работе (отмечались "зависания" системы, не совпадали координаты на спутниковых картах и карте ФИС), поэтому к третьему этапу система была доработана, а во время старта общероссийской подачи заявок безотказной работе системы было уделено особое внимание.

Как отметил в беседе с корреспондентом ТАСС заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин, "вау-эффект", сопровождавший старт третьего этапа, система выдержала. "Нагрузка сейчас действительно 16-17 тыс. человек, но сайт ее выдерживает. Но надо признать, что есть замедления в скорости обработки заявок в процессе формирования границ участка, но инженеры наши этим занимаются, я думаю, к вечеру эта ситуация будет уже полностью исправлена", - сказал Приданкин.

Заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев заявил, что «за время реализации проекта проделана большая работа регионами Дальнего Востока, Россреестром по подготовке к реализации третьего этапа».

«Обучены более 12 тысяч сотрудников уполномоченных органов, была проведена техническая модернизация соответствующих подразделений. Сейчас полная мобилизация всех сил, осуществляется ежедневный почасовой контроль хода реализации проекта на Дальнем Востоке, осуществляется оперативное реагирование на все возможные ситуации, стараемся их максимально быстро отрабатывать», – сказал Качаев.

Александр Галушка отметил, что в день старта третьего этапа программы рост заявок в разы увеличился. "В конце второго этапа было подано более 30 тысяч заявок. Сейчас их уже почти 44 тысячи". Регионами-лидера по заявкам, по данным Галушки, стали Приморье, Хабаровский край и Республика Саха (Якутия), а больше всего обращений поступило из Москвы и Московской области, Приморского и Хабаровского краев.

По материалам открытых источников
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.