Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Федеральная информационная система оценки качества образования становится государственной

19 февраля 2024

С 1 сентября 2024 года Федеральная информационная система оценки качества образования начнет функционировать в статусе государственной информационной системы. Постановление о правилах ее формирования и ведения подписано.

Получение статуса государственной информационной системы позволит использовать единые подходы к организации и проведению процедур оценки качества образования, анализу их результатов и подготовке рекомендаций по повышению качества образования, говорится в сообщении Правительства .

Это будет обеспечено за счёт современных технологий, используемых в системе, возможности интеграции результатов различных оценочных процедур, а также доступности информации и аналитических материалов для педагогов, методистов и руководителей всех образовательных организаций и органов управления образованием.

Постановление подготовлено для реализации новых норм Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», принятых в 2023 году и повысивших статус ведомственной системы оценки качества образования до государственной информационной системы.

Напомним, что, согласно сообщению Рособнадзора, на данный момент Федеральная информационная система оценки качества образования имеет статус ведомственной. Она используется для мониторинга системы образования, автоматизированной обработки результатов мероприятий по оценке качества образования, генерации вариантов заданий и обеспечения организации и проведения мероприятий по оценке качества образования в России.

Рособрнадзор сформировал единую систему оценки качества образования, позволяющую получить объективное представление о качестве образования в стране, анализировать влияние различных факторов на результаты работы субъектов РФ, муниципалитетов и школ, разрабатывать рекомендации по совершенствованию системы управления качества образования. В связи с тем, что эти мероприятия носят массовый характер, возникла необходимость присвоения ФИС ОКО статуса государственной информационной системы, оператором которой будет Рособрнадзор.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.