Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Голландия отказывается от электронного подсчета голосов на выборах

03 февраля 2017

Киберинциденты последнего времени породили в обществе недоверие к электронным системам и тенденцию к отказу от использования современных технологий - Нидерланды объявили о том, что подсчет голосов на предстоящих выборах будет осуществляться вручную.

17 марта в Голландии пройдут выборы в нижнюю палату парламента. Не так давно специалист по кибербезопасности Сеймен Рувхоф, выступая в эфире телеканала RTL Nieuws, подверг критике электронную систему подсчета голосов. Он, в частности, заявил, что многие компьютеры этой системы до сих пор используют безнадежно устаревшую Windows XP, для защиты данных применяется алгоритм хеширования SHA-1, признанный небезопасным, а пересылка информации с избирательных участков осуществляется на незащищенных USB-носителях.

Слова эксперта вызвали большой резонанс в голландском обществе. В результате министр внутренних дел Нидерландов Рональд Пластерк обратился со специальным письмом к парламентариям. Он заявил, что не может исключить того, что некоторые силы попытаются использовать уязвимости электронной системы подсчета голосов для достижения собственных политических целей и подрыва доверия избирателей к самому выборному процессу. По этой причине подсчет голосов на избирательных участках будет осуществляться вручную. Протоколы с результатами голосования на каждом участке будут доставляться в вышестоящие инстанции также в бумажном виде.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.