Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Новая разрешительная система выдачи спецразрешений блокирует автоперевозки

19 октября 2021

После изменения порядка получения специальных разрешений на движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств у автоперевозчиков возникли трудности.

Как сообщает "КоммерсантЪ" , в конце сентября вышел приказ Минтранса, согласно которому с 4 октября спецразрешения стало возможно получить онлайн через личный кабинет перевозчика. Однако, как сообщают участники рынка, сайт работает с перебоями: рейсы не согласовываются, потому что туда не внесены нужные маршруты. В бумажном виде, по словам перевозчиков, местные регуляторы разрешения выдавать перестали.

«Проблема подтверждена несколькими перевозчиками нашей платформы, осуществляющими транспортировку негабаритных грузов,— подтверждает основатель и гендиректор логистической платформы Cargotogo Владимир Павловский.— Начались сложности 4 октября, сразу после того, как получение разрешений на движение тяжеловесных и крупногабаритных автомобилей было переведено в электронный формат».

Многих маршрутов в системе нет, поясняет топ-менеджер, поэтому транспортные компании вынуждены прокладывать путь через другие дороги.

«Это приводит к увеличению времени перевозки и дополнительному пробегу, перевозчики несут убытки,— отмечает господин Павловский.— А в начале октября сайт просто периодически выдавал ошибку при авторизации и регистрации». «После вступления инициативы в силу мы наблюдаем увеличение сроков выдачи разрешений примерно на одну-две недели»,— добавляют в ГК Asstra. О сложностях у перевозчиков негабаритных грузов в Красноярском крае на прошлой неделе сообщал краевой телеканал ТВК.

При этом получить бумажное разрешение сейчас невозможно, все операции проходят только в электронном формате, говорят в ГК Asstra. Владимир Павловский также говорит, что, по данным платформы, получить бумаги нельзя и «региональные органы управления дорог и транспорта это подтверждают». «Перевозчики нашей платформы обращались к региональным органам по управлению дорогами и транспортом, где им сообщили, что никакой ответственности и отношения к работе системы они не имеют,— добавляет он.— Оператор сервиса, в свою очередь, ответил, что они работают над ошибками и в ближайшее время "Личный кабинет перевозчика" будет функционировать корректно». Оператор сервиса — подведомственное Росавтодору ФКУ «Росдормониторинг», разработчик на сайте не указан.

В Минтрансе “Ъ” заверили, что система выдачи спецразрешений работает корректно, «возможные проблемы связаны с тем, что балансодержатели на местах не занесли информацию о подведомственных автодорогах и весогабаритных ограничениях на них».

Там утверждают, что заявитель «без проблем может получить разрешение в бумажном виде в уполномоченном органе», эта опция доступна до 1 января 2023 года.

Крупногабаритные и тяжеловесные перевозки грузов сложны не только технически, но и в первую очередь из-за разрешительной системы, отмечает руководитель департамента крупногабаритных и тяжеловесных грузов НАПТА Евгений Власов. «Многие участники рынка возлагали надежду на упрощение процедуры с введением электронных разрешений,— говорит господин Власов.— Но пока стало только хуже. Оформить спецразрешения дальностью больше двух регионов невозможно, в случае движения по муниципальным дорогам возможность выдачи разрешений в электронном виде не предоставляется из-за отсутствия цифровизации, слабой базы данных дорог и недостатка специалистов по работе с крупнотоннажными перевозками. Подотрасль несет убытки по законтрактованным договорам».

Президент Ассоциации транспортных экспертов и специалистов Тарас Коваль подтверждает, что в наибольшей степени деятельность сегмента негабаритных и тяжеловесных автоперевозок осложняет разрешительная система, которая в европейских странах не в пример проще. Опыт внедрения электронных разрешений для спецперевозок пока негативный, признает господин Коваль, и заставляет «с настороженностью относиться к готовящемуся введению электронной накладной».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.