Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Казахстане выберут пилоты для внедрения Индустрии 4.0

20 февраля 2017

Индустрия 4.0 для Казахстана предоставляет дополнительные возможности, которые могут снизить влияние таких факторов, как малый внутренний рынок, большие расстояния, отсутствие выхода к морским путям, дефицит квалифицированной рабочей силы.

Об этом заявил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек выступая на заседании коллегии министерства.

С целью активного внедрения элементов Индустрии 4.0 министерством подготовлен пошаговый план действий.Сформировано понимание и значение Индустрии 4.0 в условиях казахстанских реалий.

По словам министра, для этого в соответствии с международными практиками в 2017 году будет проведен полноценный анализ текущего состояния и готовности промышленности (технологический уровень и др.) к внедрению элементов Индустрии 4.0. "Эта работа будет проведена совместно с высококвалифицированными иностранными партнерами".

На основе полученных результатов министерство планирует определить 3-4 сектора промышленности. Для каждого сектора будет определен специфичный набор стимулирующих мер поддержки, перечень стандартов и т.д.

«В этом году по итогам анализа будут отобраны 7-10 пилотных предприятий для внедрения передовых цифровых технологий с целью достижения демонстрационного эффекта. Другими словами, данные предприятия будут играть роль «модельных цифровых фабрик» - образцом для других предприятий. Работа по пилотным проектам будет продолжена и в 2018 году», - отметил глава ведомства Женис Касымбек.

Также будут определены новые индустриальные ниши, возникающие в связи с развитием и внедрением цифровых технологий отечественными предприятиями. Параллельно будет усилена работа с системообразующими предприятиями по внедрению цифровых технологий.

Итогом данной работы в текущем году станет выработка пакета системных мер (законодательные изменения, стандартизация, и другое), а также инструментов господдержки цифровизации промышленности. Все указанные меры будут закреплены в Комплексном плане по технологической модернизации базовых секторов до 2025 года, принятие которого планируется в декабре 2017 года.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.