Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России появились войска информационных операций

22 февраля 2017

Министр обороны Сергей Шойгу объявил, что в России созданы войска информационных операций.

Выступая на заседании Госдумы, министр отметил, что новые войска "гораздо эффективнее и сильнее… того управления, которое называлось контрпропагандой". Добавив, что "пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной".

Как сообщает "Российская газета", войска информационных операций - это формирование российской армии, основными задачами которого являются управление и защита военных компьютерных сетей, защита российских военных систем управления и связи от кибератак и надежное прикрытие проходящей по ним информации. "Информационные войска" осуществляют координацию и интеграцию операций, проводимых киберподразделениями, экспертизу кибернетического потенциала Минобороны России и расширяют возможности его действий в кибернетическом пространстве.

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов в беседе с корреспондентом «Коммерсанта» предположил, что созданная структура займется «мощным геополитическим анализом, будет выявлять направления информационных ударов: наступательных, оборонительных, объекты этих ударов, готовить контрудары». «Теперь нужен командующий этими операциями, штаб для их организации, расчета последствий. Все, как на обычной войне. Причем возглавить эту работу могут не обязательно военные. Это могут быть мощные аналитики, видные представители журналистского сообщества»,— заявил господин Ивашов.

Бывший начальник Генштаба, генерал армии Юрий Балуевский, в беседе с корреспондентом РИА Новости отметил, что сейчас информационное противоборство выходит на передний план. "Победа над противником в этой войне может быть намного важнее, чем победа в классическом военном противостоянии, так как она бескровна, а эффект поразительный, обескровливающий и парализующий все органы власти государства-противника", — сказал он.

По материалам СМИ
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.