Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Система "Коперник" пополнилась новым спутником

07 марта 2017

С космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала ракета-носитель Vega со спутником Sentinel-2B на борту.

Sentinel-2B — четвертый спутник в проекте глобального мониторинга окружающей среды и безопасности "Коперник" (Copernicus). Аппарат предназначен для наблюдения за состоянием поверхности Земли и его изменением. Он способен следить за планетой в интервалах от минус 53 градусов до плюс 83 градусов широты, что позволит получать четкие снимки Европы в безоблачную погоду.

Спутник оснащен солнечными батареями, а его предположительный срок службы ограничен 12 годами. Расчетный срок службы всего аппарата оценивается в 7,25 лет. В 2015 году был запущен идентичный спутник программы (Sentinel-2A). Аппарат Sentinel-2B разнесен с ним на орбите на 180 градусов. В дальнейшем систему мониторинга Sentinel планируется дополнить еще парой спутников.

Данные, получаемые благодаря спутникам, будут доступны бесплатно. Их планируется использовать в лесной промышленности и сельском хозяйстве, в том числе для оценки состояния растений и почвы.

Всего серия Sentinel Европейского космического агентства (ЕКА) включает пять семейств спутников: Sentinel-1 предназначен для получения комплексных радиолокационных данных со спутников ERS и Envisat. Sentinel-2 и Sentinel-3 обеспечивают мониторинг суши и океана, Sentinel-4 и Sentinel-5 созданы для метеорологических и климатических исследований, основанных на изучении состава атмосферы.

Первый спутник системы "Коперник" — Sentinel-1A — был выведен на орбиту в апреле 2014 года ракетой-носителем "Союз".

Легкий носитель Vega создан ЕКА и Итальянским космическим агентством. Ракета в высоту достигает 30 метров и способна выводить на орбиту полезную нагрузку массой до 2,5 тысячи килограммов. Произведенный пуск стал девятым для носителя Vega и первым в 2017 году. Впервые запуск Vega состоялся в 2012 году.

По материалам СМИ
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.