Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Международный день числа Пи в Университете ИТМО отметят тестом на внимательность

14 марта 2017

14 марта любители точных наук по всему миру отмечают День числа Пи. В честь этого праздника на сайте Университета ИТМО можно проверить свою краткосрочную память и внимательность. Всем желающим  будет дано определенное время на то, чтобы запомнить и воспроизвести последовательность цифр после запятой числа Пи.

Пи (обозначается буквой греческого алфавита π) – известная математическая константа, которая выражает отношение длины окружности к длине ее диаметра. Равна приблизительно 3,14.

День числа Пи, неофициальный, но заметный праздник, начали отмечать в США 14 марта 1988 года. В 1987 году американский физик Ларри Шоу, сотрудник Эксплораториума – научного музея в Сан-Франциско, обратил внимание коллег и общественности на то, что в американской системе записи дат (месяц/число) 14 марта совпадает с первыми тремя цифрами константы (3/14). На следующий год, с подачи Шоу, в этот день посетителей музея начали угощать пирогами (из-за сходного написания в английском языке «pi» – «pie»), после чего к ежегодному отмечанию этой даты постепенно присоединились физики и математики со всего мира.

“Празднование дня числа Пи, входящего в знаменитое соотношение: -1 = e^(i * Pi), свидетельствует об общей предвзятости и несправедливости человечества в целом,  которое использует анти физико-математический календарь, где нашлась дата 3.14, уместная для дня числа Пи, но принципиально нет и не может быть дат, уместных для дней чисел e, -1 и i=rкорень (-1), что свидетельствует о дискриминации последних”, - шутит профессор Университета ИТМО физик Александр Чирцов.

“А если серьезно, то знание этой математической константы может весьма пригодиться в жизни. Например, если вы решите отправиться в кругосветное путешествие, это поможет вычислить, сколько времени вам потребуется для того, чтобы обогнуть земной шар по экватору, если известна ваша скорость передвижения”, - комментирует ученый.

В Университете ИТМО, одном из ведущих технических вузов страны, День числа Пи второй год подряд не остается без внимания. В прошлом году вуз искал заветную константу на улицах Петербурга. Авторы делали снимки на фоне знаковых пейзажей и символов города с плакатами «Ш3,14ль Петропавловки», «3,14отровский», «”Зенит” – чем3,14он» и т.п. Изначально замысел заключался в том, чтобы найти число Пи в университете: например, рас3,14сание, ас3,14рантура и так далее, но идея разрослась до более масштабного фотопроекта, посвященного городу – 3,14теру.

В этом году на сайте Университета ИТМО можно пройти короткий <тест, посвященный числу Пи, чтобы проверить свою краткосрочную память и внимательность. Так, всем желающим проверить себя будет дано определенное время на то, чтобы запомнить последовательность чисел после запятой числа Пи, а затем - столько же времени на то, чтобы эту последовательность воспроизвести. Результатами можно будет похвастаться в турнирной таблице, а победитель с наивысшим результатом получит настоящий 3,14рог от Университета ИТМО. Условием получения приза станет вслух произнесенная последовательность чисел, записанная победителем в ответе. Видеозапись вручения приза позднее можно будет увидеть в пабликах Университета Вконтакте, Фейсбуке и Инстаграм.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.