Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Intel купит израильского разработчика технологий для беспилотных автомобилей

14 марта 2017

Intel покупает израильскую компанию Mobileye - разработчика оборудования для беспилотных автомобилей. Стоимость сделки оценивается в $15,3 млрд.

По условиям соглашения, Intel выкупит все выпущенные обыкновенные акции Mobileye за $63,54 за бумагу. В результате будет создана компания, которая объединит Mobileye и подразделение Intel по производству беспилотных автомобилей. Предприятие будет базироваться в Израиле, ее возглавит председатель совета директоров и сооснователь Mobileye Амнон Шашуа.

Intel рассчитывает, что приобретение Mobileye позволит ему стать лидирующим поставщиком технологий "для быстрорастущего рынка частично и полностью автономных автомобилей". По оценкам Intel, к 2030 году объем рынка автомобильного оборудования и систем обработки данных достигнет $70 млрд.

Как сообщает агентство Reuters, компании планируют закрыть сделку в течение девяти месяцев.

Как заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, эта сделка является "ярким доказательством того, что Израиль становится глобальным технологическим центром не только в кибериндустрии, но и других технологических сферах". По данным пресс-службы израильского премьер-министра, в телефонном разговоре с генеральным директором Mobileye Зивом Авирамом Нетаньяху поздравил предпринимателя с заключением "крупнейшей в истории Израиля сделки, ставшей гордостью страны".

В 2016 году Mobileye совместно с BMW и Intel начала разрабатывать технологию, которая должна обеспечить поставку на рынок полностью автоматизированных автомобилей в 2021 году.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.