Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

В Беларуси на 19 ж/д вокзалах появится бесплатный Wi-Fi

17 марта 2017

К лету по заказу Белорусской железной дороги мобильный оператор МТС развернет зоны бесплатного Wi-Fi на 19 железнодорожных вокзалах крупнейших городов Беларуси.

Зоны бесплатного Wi-Fi появятся на вокзалах в Минске, Орше, Молодечно, Борисове, Барановичах, Лиде, Гродно, Лунинеце, Бресте, Пинске, Гомеле, Жлобине, Калинковичах, Могилеве, Осиповичах, Бобруйске, Кричеве, Витебске и Полоцке. 

Хот-споты с интернетом появятся в залах ожидания, холлах и смогут обслуживать большое количество пассажиров и посетителей. МТС обеспечит скоростной доступ в сеть при помощи 4G и оптических каналов.

Воспользоваться бесплатным интернетом можно после подтверждения личности. При этом подключение происходит в соответствии требованиям законодательства: пользователь вводит номер мобильного телефона в специальное поле, после чего получает SMS с паролем для входа в сеть. Воспользоваться бесплатным Wi-Fi могут абоненты любого оператора, прошедшие авторизацию. Это самый простой вариант идентификации для посетителей вокзала, Белорусской железной дороги, выступающей заказчиком решения, и оператора МТС, обеспечивающего доступ в интернет. 

"Общественный Wi-Fi объективно может быть полезен любому бизнесу: перевозчикам, автозаправкам, отелям, салонам красоты, медицинским центрам, ресторанам. Посетители таких организаций  привыкли к бесплатному Wi-Fi и считают интернет обязательной частью сервиса. А владельцы обязаны по требованию законодательства идентифицировать клиентов — пользователей собственной публичной Wi-Fi-сети. МТС решает эту проблему при помощи идентификации через  SMS", — заявил руководитель коммерческого департамента МТС Евгений Брянцев. 

Пользователь сможет подключить к Wi-Fi от МТС одно или несколько устройств: смартфон, планшет или ноутбук. Система при этом запоминает связку номера мобильного телефона и MAC-адрес устройства, с которого требуется доступ к интернету. Скорость доступа и максимальное число подключенных устройств МТС устанавливает по техническому заданию заказчика. Можно применить любое название сети (SSID,) на странице портала идентификации — брендировать и размещать информацию, а после подключения автоматически перенаправлять пользователей на заданную интернет-страницу. 

Управляемый общественный Wi-Fi позволяет снимать/видеть статистику посещений постоянными клиентами и время их нахождения в сети. А собранную информацию можно хранить, накапливать и анализировать по принципу Big Data. 

Источник: Телеграф

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.