Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Интернет выбивает с рынка традиционных ритейлеров

22 марта 2017

Во вторник одна из крупнейших сетей универсамов в США заявила, что результаты ее деятельности вызывают «сомнения относительно способности компании продолжать свою деятельность».

Sears Holdings управляет сетью из около 700 магазинов Sears в США, Канаде и Мексике, и 735 магазинами Kmart в США. Впрочем, компания отметила, что прилагает все усилия для поиска средств, необходимых ей для продолжения нормальной работы. Еще в январе ритейлер объявил о планах закрытия 150 магазинов в рамках реструктуризации, в феврале был объявлен новый план по сокращению издержек на $1 млрд в год и сокращению долговой нагрузки на $1,5 млрд. По итогам минувшего года чистый убыток компании составил $2,2 млрд, выйти на прибыль компания не может уже несколько лет подряд.

Эксперты уже не первый год отмечают, что обычные магазины и сети все больше страдают от конкуренции с интернет-торговлей. В феврале розничная сеть JC Penney заявила, что закроет от 130 до 140 магазинов. Месяцем ранее сеть Macy’s объявила о планах закрытия около 100 магазинов.

В минувший сезон предпраздничных распродаж в США конкуренция с интернет-ритейлерами проявилась особенно отчетливо. В День благодарения американские потребители наглядно продемонстрировали предпочтение делать покупки в интернете, а не ходить по магазинам. Онлайн-продажи в этот день превысили $1,9 млрд, что на 11,5% выше, чем в прошлом году. Между тем обычные розничные магазины, которые прежде обычно закрывались на День благодарения, теперь тоже стали бороться за покупателей и старались работать весь день, также предлагая скидки. Впрочем, эксперты отмечают гораздо менее высокую активность покупателей в этих магазинах, чем в интернете.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.