Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

МТС выходит на рынок облачных услуг для крупного бизнеса

30 марта 2017

Соответ- ствующая облачная платформа, а также наличие собственных ЦОДов в сочетании с разветвленной сетью магистральных и городских каналов связи позволят МТС предлагать комплексные, катастрофоустойчивые решения по облачным вычислениям и хранению данных.

МТС построила коммерческую облачную платформу на базе решения VMWare, а также переоборудовала  ЦОДы в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске, установив современные системы хранения данных и серверы ведущих мировых вендоров с самым высоким уровнем надежности. Таким образом, МТС организовала распределенную облачную систему, объединенную собственными каналами связи, что позволяет гарантировать бесперебойную работу облачных ресурсов.

Для реализации проекта #CloudМТС по предоставлению облачных услуг крупному бизнесу создана отдельная кросс-функциональная команда на базе Центра инноваций МТС. В 2017 году МТС намерена в рамках проекта переоборудовать ЦОДы в других городах, а также продолжить увеличение количества вычислительных ресурсов с использованием оборудования и программного обеспечения крупнейших мировых вендоров не только для реализации IaaS-проектов, но и для запуска инновационных SaaS- и PaaS-сервисов, таких как Big-Data-as-a-Service.

«Внедрение облачной модели использования вычислительных мощностей может позволить компаниям достичь трехкратного сокращения затрат на собственную ИТ-инфраструктуру. При такой очевидной экономической эффективности в сочетании с гибкостью и простотой управления облачными мощностями крупный бизнес будет всё активнее уходить в «облака». Мы готовы предоставить клиентам комплексные решения, объединяющие ИТ и телеком-сервисы, и при этом гарантировать максимальный уровень безопасности и надежности за счет наличия собственных ЦОДов в различных регионах страны. МТС устанавливает в ЦОДы самое современное оборудование ведущих мировых вендоров, за счет эффекта масштаба сокращая затраты на его закупку, что позволяет нам обеспечивать для своих клиентов доступ к самому надежному оборудованию на максимально выгодных условиях», – отметил директор Центра инноваций МТС Владимир Хренков.

Дата-центры МТС расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. Первый ЦОД МТС был запущен в Москве в 2007 году. Уровень надежности дата-центров МТС – TIER-III. 

Ранее МТС предлагала услуги коммерческих ЦОДов в основном по схеме «колокейшн», при которой компании размещали собственное оборудование в ЦОДах МТС. Кроме того, МТС работает на рынке услуг облачных вычислений для малого и среднего бизнеса.

Комментарий Станислава Мирина, ведущего консультанта iKS-Consulting

Телеком-операторы начинают все активнее выходить на рынок облачных услуг. В прошлом году высокую активность они начали проявлять на рынке виртуальных АТС (ВАТС), которые iKS-Consulting относит к сегменту SaaS. Однако в последние два года сегмент IaaS, объединяющий предоставление услуг виртуальной инфраструктуры показывает более высокий рост. По нашим оценкам, в 2016 году сегмент IaaS вырос относительно 2015 года на 61% против 27% роста в сегменте SaaS. По предварительным расчетам сегмент IaaS достиг в 2016 году 7 млрд руб. и занимает 19,3% от всего рынка публичных облаков против 16,1% в 2015 году.

МТС выходит на рынок IaaS для крупного сегмента бизнеса. Основа развития сегмента IaaS – крупные компании. Рынок IaaS начал расти как раз за счет смены парадигмы информационной безопасности среди крупных клиентов. Опасения размещаться в облаках довлели над компаниями с момента возникновения облачных услуг, однако опыт использования облаков и активное продвижения этих услуг сломили тренд, связанный с опасениями в надежности и безопасности облачных сервисов.

Структура пользователей IaaS в публичных облаках по размеру бизнеса, 2016 г., % выручки


МТС располагает собственной инфраструктурой не только на уровне ЦОДов, но и каналами связи, и может предлагать своим клиентам комплексный пакет обслуживания, в котором, что очень важно, будет гарантировано на уровне SLA не только хранение и обработка данных, но и передача этих данных конечным пользователям. Кроме того, учитывая значительную существующую клиентскую базу МТС, по которой в первую очередь и будут осуществляться продажи облачных услуг, телеком-оператор имеет высокие шансы войти в пятерку лидеров рынка IaaS. Мы оцениваем долю телеком-оператора в среднесрочной перспективе в этом сегменте рынка на уровне 12-15%.

Обычно облачные провайдеры используют IT-инфраструктуру эффективнее, чем корпоративные дата-центры. За счет этого также может возникнуть экономия на масштабе.По данным iKS-Consulting корпоративные клиенты, размещающие ИКТ оборудование только в коммерческих ЦОД устанавливают в среднем 14 серверов на одну стойку, при этом клиенты, размещающие оборудование на собственных площадках, устанавливают только 5 серверов на стойку.

Крупные компания всегда располагали собственной значительной инфраструктурой, поэтому отказ от нее в пользу облаков был маловероятен еще и с экономической точки зрения. Однако бурное развитие объема вычислений и массивов данных приводит к необходимости расширении IT-инфраструктуры. На этом этапе привлекательность облачных услуг не вызывает сомнения, так как позволяет быстро увеличивать объем ресурсов и также быстро сокращать объемы в случае спада пиков нагрузки. Таким образом, компаниям нет необходимость вкладывать значительные инвестиции в инфраструктуру, переводя затраты из разряда капитальных (CAPEX) в операционные (OPEX).

Динамика рынка Iaas, млрд. руб

 


Структура рынка IaaS в публичных и гибридных облаках по игрокам, 2015 г., % выручки


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.