Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Госдуму внесен законопроект о работе соцсетей

10 апреля 2017

Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму депутатом Виталием Милоновым,  новых пользователей соцсетей нужно регистрировать по паспорту, россияне не должны сидеть в соцсетях в рабочее время, необходимо запретить использовать паблики для организации несогласованных акций.

Законопроект , предложенный депутатом, определяет основные термины, используемые в соцсетях (пользователь, владелец, сообщество, администратор сообщества и т.д.), права и обязаности пользователей соцсетей, а также регулирует деятельность пользователей в социальных сетях.

Так,  согласно инициативе Милонова, при регистрации новых пользователей соцсети должны требовать у россиян паспортные данные. "При регистрации владелец обязан затребовать у физического лица, осуществляющего регистрацию, в электронной форме документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить фамилию, имя, отчество (при наличии) и возраст указанного физического лица", — говорится в пояснительной записке к документу. В случае неисполнения этого требования физические лица могут быть наказаны штраформ от 3 до 5 тыс. рублей, а юридические - от 100 до 300 тыс. рублей.

Логично, что при таком требовании пользоваться соцсетями смогут только россияне, достигшие 14 лет. Однако, возрастной ценз может быть и повышен: "владелец вправе установить дополнительные возрастные ограничения для регистрации физических лиц в социальной сети", — уточняется в документе.

Также Милонов предлагает обязать россиян регистрироваться в соцсетях только под настоящими именем и фамилией. А создание нескольких аккаунтов для одного человека в одной социальной сети должно быть недопуститымым. ЕВ случае нарушения этого положения гражданам грозит административный штраф на сумму от 3 до 5 тыс. рублей, юридические лица могут быть наказаны штрафом от 100 до 300 тыс. рублей.

Особое внимание Милонов уделил пабликам с маркировкой "18+". Он предлагает штрафовать родителей, если их дети, не достигшие 18 лет, вступят в подобные сообщества, на сумму в размере от полутора до двух тысяч рублей..

Другое предложение, которое Милонов внес на рассмотрение парламента, регулирует использование соцсетей в рабочее время. Депутат уверен, что работодатель должен получить право запрещать своим сотрудникам сидеть в интернете.

Если закон будет принят, то соответствующие поправки будут внесены статью 57 Трудового кодекса — "Содержание трудового договора".

Кроме того, Милонов внес проект, который предусматривает ряд ограничений для пользователей соцсети. Одно из них — запрет на использование аккаунтов для организации несанкционированных митингов, демонстраций и шествий.

Также в проекте содержится пункт о запрете предоставления и распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающие терроризм, а также другие экстремистские материалы.

Законопроект также предполагает полный запрет в соцсетях рекламы курительных смесей, биологически активных добавок, а также услуг магов и колдунов. За нарушение такого запрета граждан предлагается наказывать штрафом в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей, юридические лица — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Также законопроект предлагает запретить дистанционную продажу товаров с использованием соцсетей пользователям, не достигшим 18 лет. За нарушение этих правил предусматривается штраф от одной до двух тысяч рублей для граждан, от 10 тысяч до 20 тысяч рублей — для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и от 20 тысяч до 30 тысяч рублей — для юридических лиц.

Милонов также намерен бороться с распространением спама в соцсетях. Он предлагает ввести в подобных случаях штраф от трех до пяти тысяч рублей для граждан и от 100 до 300 тысяч рублей — для юридических лиц.

По материалам открытых источников
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.