Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Беларуси появится узкополосная сеть для «интернета вещей»

13 апреля 2017

Мобильный оператор velcom на выставке «TIBO-2017» запустит первую в Беларуси сеть  для «интернета вещей» на базе технологии NB IoT.

Новая сеть основана на передовой технологии NB IoT (Narrow Band Internet of Things), ранее никогда не использовавшейся в Беларуси. Технологически сеть NB IoT работает в диапазоне GSM 900 МГц, где занимает узкую полосу частот в 200 кГц. За счет применяемых в стандарте алгоритмов технология обеспечит высокую степень проникновения сигнала и его повышенную устойчивость даже в самых труднодоступных местах – в подвалах, низинах, за толстыми стенами, перекрытиями и т.д.

Тестовая зона будет развернута velcom совместно с партнером – компанией ZTE – в здании футбольного манежа на проспекте Победителей в Минске, где вскоре пройдет ежегодный телекоммуникационный форум. В ближайшее время сеть для «интернета вещей» будет проходить тестирование, после чего ее планируется запустить в коммерческую эксплуатацию. Предполагается, что новая инфраструктура охватит в перспективе практически все сферы – от городского водоснабжения до «умного дома». «По сути, это полностью готовая сеть, которую осталось подключить к основной инфраструктуре и предоставить абонентам в широкое пользование», – пояснил начальник отдела планирования радиосети компании velcom Алексей Карницкий.

В velcom отмечают, что «узкополосный интернет вещей» представляет собой не просто новый формат передачи данных – это целостная экосистема. Так, базовая станция связи принимает сигнал от смарт-устройства и передает его в опорную сеть. Все данные из «интернета вещей» стекаются в IoT-платформу, которая связана с приложением – через него можно дистанционно вести детальный мониторинг работы всевозможных «умных» датчиков, счетчиков и других приборов, а в будущем и управлять их работой.

Новая сеть может найти применение в различных областях – от внедрения интеллектуальных городских систем до управления домашними устройствами. Стандарт NB IoT постепенно сменит существующую технологию 2G, используемую сегодня для M2M-решений, поскольку превосходит их в радиусе действия, экономичности и энергоэффективности. Так, новая сеть по уровню проникновения сигнала в 30 раз превышает возможности GSM-связи.

Узкополосный «интернет вещей» предоставит абонентам массу новых возможностей. Так, например, сеть можно использовать, чтобы в режиме реального времени контролировать качество, состав и уровень воды в водоемах, уточнить наличие свободных мест на парковках и т.д. Корпоративные клиенты смогут дистанционно отслеживать и управлять потреблением электроэнергии и газа, отслеживать служебные автомобили, управлять такими элементами инфраструктуры города, как уличные фонари, мусорные контейнеры и фонтаны.

«Интернет вещей вскоре станет частью повседневной жизни. С его помощью мы сможем «общаться» с устройствами на расстоянии, а городская инфраструктура станет еще комфортнее для каждого жителя. Технология NB IoT позволит одновременно использовать сотни тысяч IoT-устройств с недорогими датчиками, что должно стать стимулом для реализации передовых высокотехнологичных проектов», – отметил Алексей Карницкий.

При этом сеть NB IoT открыта для разработчиков, которые создают приложения для компаний или конечных потребителей. «Мы приглашаем IT-компании, стартапы, а также разработчиков smart-устройств к сотрудничеству, чтобы вместе использовать все преимущества «интернета вещей». Технически все готово – пришла пора наполнить сеть технологиями будущего», – подчеркнул Алексей Карницкий.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.