Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Частных операторов хотят привлечь к созданию сети для нужд обороны

14 апреля 2017

Правительство вернулось к проекту создания специальной сети связи для нужд обороны. Причем реализовать его не удастся без ресурсов частных операторов, которым могут предложить принудительные госконтракты на использование их линий связи.

"КоммерсантЪ" ознакомился с проектом закона "Об интегрированной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка", разработанным Минкомсвязью и проходящим согласование в профильных ведомствах. Согласно тексту проекта, интегрированная сеть связи (ИСС) предназначена для "обеспечения правопорядка" и будет представлять собой выделенную структуру для госорганов и спецслужб, не имеющую соединений с сетями общего доступа — "в том числе иностранных государств". Для ее построения планируется использовать доверенное оборудование, аппаратно-программные средства и софт. Предполагается, что закон вступит в силу в июле 2018 года.

Издание напоминает, что ФСБ обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением создать ИСС, еще в августе 2013 года. В 2015 году Минкомсвязь разработала соответствующий проект, но он получил отрицательную оценку Минэкономики, посчитавшего, что ИСС будет дублировать уже существующие сети связи специального назначения и выделенные сети. В паспорте нового проекта Минкомсвязь возражает, что использование сетей общего пользования и импортного оборудования на оборонных предприятиях угрожает национальным интересам.

Согласно новому проекту, для создания ИСС среди прочего планируют использовать линии и средства связи в собственности коммерческих операторов. Выбранным компаниям придется в обязательном порядке заключить контракт с госорганом, который уполномочат создавать ИСС либо доказать "отсутствие технической возможности" это сделать. Частников планируют обязать участвовать и в создании резерва ИСС. Для этого операторы при построении магистральных волоконно-оптических линий связи должны будут "формировать избыток в размере не менее 10%". Предоставят эти линии для резерва ИСС также на основе обязательного госконтракта, а цены, как предполагается, будет устанавливать Федеральная антимонопольная служба.

Два источника "Ъ", знакомые с деталями обсуждения проекта, утверждают, что в качестве оператора ИСС рассматриваются государственные "Ростелеком" и "Воентелеком". Для оператора ИСС будут определены специальные условия приватизации, а также отчуждения государственного имущества, составляющего ИСС, говорится в проекте.

Построение сети с нуля обойдется в "сотни миллиардов рублей", уверен источник "Ъ" в телекоммуникационной отрасли. Другой собеседник, знакомый с деталями обсуждения законопроекта, уточняет, что бюджет построения ИСС может достигнуть около 900 млрд руб. При этом ранее при обсуждении фигурировали гораздо меньшие суммы: так, в 2015 году затраты на строительство ИСС Минкомсвязи оценивала в 234 млрд руб. "В предыдущем проекте для экономии средств планировалось использовать действующие магистральные и внутризоновые сети, кроме того, за прошедшие два года цены на оборудование для сетей связи выросли в разы",— поясняет разницу один из собеседников "Ъ".

К новому проекту есть замечания как концептуального, так и юридико-технического характера, которые уже направлены разработчику проекта, утверждает собеседник "Ъ" в одной из госструктур.

"Проект содержит большое количество внутренних противоречий, накладывает существенные обременения на хозяйствующие субъекты, не соответствует действующему законодательству РФ, а также содержит ряд норм коррупциогенного характера",— перечисляет он. Так, обязанность операторов заключать госконтракты и формировать избыток ресурсов при построении магистральных линий связи станет для них "существенным обременением" и "нарушает основополагающий принцип гражданского законодательства свободы договора". Коррупциогенные риски при этом порождает отсутствие критериев выбора линий и средств связи для построения ИСС, считает источник.

Создание ИСС действительно невозможно без ресурсов частной отрасли — в этом главная проблема, которую пытается решить законопроект, отмечает консультант ПИР-Центра Олег Демидов: "Не хватает ресурсов военным, чтобы в масштабах огромной территории РФ прокладывать с нуля собственную магистральную инфраструктуру". Он отмечает, что некоторые частные операторы неохотно идут на взаимодействие с оборонными госструктурами из-за ограничений на предельные тарифы и невозможности одностороннего разрыва контракта. "В случае принятия закона у государства в рамках работ над ИСС будут развязаны руки в использовании ресурсов и инфраструктуры частных операторов связи. В прицеле государственных интересов могут оказаться все операторы, включая и "большую четверку". Для частной отрасли законопроект неудобен, хотя речь и не идет о бесплатном использовании ее ресурсов",— резюмирует господин Демидов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.