Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Представлена новая технология для организации теплоснабжения предприятий

22 апреля 2017

Компания «Первый инженер» представила  качественно новое для РФ решение по организации автоматической системы теплоснабжения промышленного предприятия, позволяющее за счет оптимизации режимов работы теплопотребляющего оборудования снизить потребление пара предприятием до 15%.

Для промышленного предприятия затраты на энергоресурсы составляют довольно весомую статью расходов, сократить которые возможно, обеспечив рациональное и эффективное взаимодействие источников энергоресурсов и потребляющих тепло процессов и установок. Основная сложность в организации такого взаимодействия заключается в неготовности предприятий к глобальным изменениям на производстве, а именно замене основного технологического оборудования и изменении технологических режимов.

На российском нефтегазовом саммите «Нефтехимия и Газопереработка» компания «Первый инженер» предложила новый для российских предприятий подход к решению этой задачи- комплексную программу по созданию эффективной системы теплоснабжения промышленного предприятия. Основная цель такой программы - создание адаптивной автоматической системы управления, которая способна решать такие ключевые задачи, как: оптимизация и более эффективное использование энергоресурсов; достижение максимальных экономических показателей работы системы при минимальных капитальных затратах; обеспечение бесперебойного снабжения потребителей энергоресурсами нужных параметров; повышение эффективности контроля над возможными нарушениями технологического процесса и снижение уровня аварийности и, как следствие, снижение ущерба от аварий, сокращение сроков их ликвидации.

Программа организации эффективной системы теплоснабжения промышленного предприятия включает в себя три основных этапа: комплексное обследование системы теплоснабжения предприятия, с разработкой общих требований и рекомендаций (ОТР) и технико-экономических обоснований (ТЭО); реконструкция системы теплоснабжения; разработка и внедрение адаптивной автоматической системы управления. Согласно расчетам внедрение подобного проекта позволит снизить потребление пара предприятием в диапазоне до 15%.

«Интерес нефтехимических компаний, газо- и нефтеперерабатывающих заводов к данной теме подтверждает, что снижение энергозатрат и, как следствие, энергоемкости продукции – сегодня одни из приоритетов российской промышленности, - прокомментировал Владимир Гриненко Руководитель управления комплексного проектирования компании «Первый инженер» после Нефтегазового Саммита,- достижение этих целей требует качественных изменений в организации энергетической инфраструктуры, в том числе и применения современных решений в области автоматизации, уже успевших доказать свою эффективность в других странах ».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.