Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В поставках техники для госслужб обнаружен картельный сговор

23 мая 2017

Поставщики компьютерной техники для ФКУ «Налог-Сервис» ФНС, ФТС и Пенсионного Фонда РФ признаны виновными в сговоре. В ФАС обещают продолжить разбирательство.

АО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», ООО «Адаптивные технологии», ООО «Экспресс+Сервис» и ООО "Научно-исследовательский институт Новых технологий" виновны в заключении антиконкурентного соглашения при участии в электронных аукционах на поставку компьютеров и программных средств для нужд ФКУ «Налог-Сервис» Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы и Пенсионного Фонда Российской Федерации.

Общая сумма начальных цен государственных контрактов на аукционах составила более 2 млрд руб. Снижение цены в большинстве выявленных эпизодов было минимальным.

В ходе рассмотрения дела трое из четырех ответчиков воспользовались программой смягчения ответственности и признались в сговоре. Напомним, что лицо, первым добровольно сообщившее в ФАС России о картеле, освобождается от административной ответственности, а сознавшиеся вторым и третьим - получают штраф в минимальном размере.

«Расследование этого дела стало первым звеном в открывшейся большой цепочке сговоров на торгах компьютерной техникой и программным обеспечением для нужд госорганов. В скором времени ожидается возбуждение ряда новых дел в этой, как показала практика, сильно картелизированной сфере», - прокомментировал решение комиссии ее председатель, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.