Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России заработал сервис бесконтактной оплаты Android Pay

23 мая 2017

Бесконтактный сервис для оплаты покупок с помощью смартфона Android Pay, принадлежащий корпорации Google, заработал в России 23 мая. 

Для того чтобы воспользоваться сервисом, нужно скачать соотвествующее приложение из Google Play. Сервис доступен для владельцев смартфонов, работающих на платформе Android версии 4.4 Kit Kat и выше и оснащенных NFC-модулем. Однако, как пояснили изданию banki.ru в банке «Русский стандарт», сервис не будет работать на смартфонах Samsung Galaxy Note III, Samsung Galaxy S3, Samsung Galaxy Light, Elephone P9000, Evo 4G LTE и Nexus 7 2012 года.

Android Pay работает по тому же принципу, что и его конкуренты - сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay  и Samsung Pay , которые начали работать в России 4 октября и 29 сентября 2016 года соответственно. Загруженной в приложение карте присваивается токен — цифровое значение, которое формирует платежная система при активации карты. В дальнейшем при совершении транзакций это значение будет использоваться вместо реквизитов карты. Однако, если Apple Pay позволяет добавить восемь карт, а Samsung Pay -  десять, то у Android Pay ограничение по количеству карт, которые можно привязать к одному устройству, отсуствует.  

На первом этапе воспользоваться сервисом смогут владельцы карт Visa и Mastercard, выпущенных Альфа-банком, Райффайзенбанком, МТС Банком, Тинькофф Банком, ВТБ24, Сбербанком, Промсвязьбанком, Россельхозбанком, Бинбанком, банками «Открытие», «Ак Барс», «Точка» и «Русский стандарт», платежной системой «Яндекс.Деньги» (выпускает карты MasterCard). В будущем Android Pay планирует увеличить количество банков-партнеров.

В целом, банки с оптимизмом оценивают перспективы Android Pay в России, так как большая часть смартфонов пользователей работает именно на операционной системе Android. Например, по данным Бинбанк, 67% клиентов банка используют смартфон с Android, из которых около 80% обладают необходимыми характеристиками для пользования услугой Android Pay. 

В ВТБ24 смартфоны на базе Android также используют больше половины клиентов, "поэтому новый сервис будет пользоваться не меньшим спросом, чем уже запущенные способы бесконтактной оплаты", – отмечает Юлия Деменюк, старший вице-президент, замдиректора департамента розничного бизнеса ВТБ24. "Статистика показывает, что ежемесячный объем операций одного клиента после привязки карты к сервису мобильных платежей увеличивается на 10 000 рублей, и многие практически перестают пользоваться физическим пластиком", - добавляет она.

По прогнозам Бинбанка, к концу 2017 года, с учетом планируемого запуска Бинбанком бесконтактных платежей на картах платежной системы Visa, число пользователей бесконтактных систем оплаты составит порядка 20% (от тех клиентов банка, устройства которых поддерживают данную возможность), к 2018 году - 30% и к 2020 - 40%.

В целом доля бесконтактных платежей в России растет. По оценкам банка «Русский стандарт» , который в 2016 году исследовал платежное поведение людей в своей эквайринговой сети, доля бесконтактных платежей за год увеличилась с 4,4 до 16,9%. 

По данным Сбербанка, более 1 млн клиентов банка привязали свои карты к Apple Pay и Samsung Pay и совершили с их помощью 13 млн транзакций, из них 5.8 млн – проведено в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и т.д.), 6,2 млн – на остальной территории России, в том числе в небольших городах и населенных пунктах. 

Рост количества платежей с помощью смартфонов отмечают и в Тинькофф Банке. С осени, когда запустились сервисы оплаты покупок с помощью смартфонов, каждый месяц клиенты банка совершают в среднем на 25% больше покупок c помощью телефона, чем в предыдущем месяце.

В Раффайзенбанке на 31 декабря 2016 года в сервисы  Apple Pay и Samsung Pay было добавлено более 61 тысячи карт. Средний месячный оборот по ним составлял около 300 млн рублей, средний чек оплаты равен приблизительно 1200 рублей.

Бесконтактная платежная система Android Pay основана на базе платежного сервиса Google Wallet, который был представлен в 2011 году. Позже разработка была переименована в Android Pay, ее анонс состоялся в 2015 году.

По материалам открытых источников
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.