Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Доля китайских производителей растет за счет мировых лидеров

24 мая 2017

В первом квартале во всем мире было продано около 380 млн смартфонов, что на 9,1% больше, чем годом ранее.

По данным Gartner, мировые продажи смартфонов в первом квартале нынешнего года выросли во многом потому, что пользователи стали тратить чуть больше, пытаясь купить себе более современные и продвинутые смартфоны. При этом исследователи отмечают, что от желания сделать апгрейд больше выиграли китайские производители, такие как Huawei, Oppo и Vivo, «сконцентрировавшиеся на стратегии создания телефонов с наиболее актуальными характеристиками по более доступной цене». «“Большая тройка” китайских производителей смартфонов наращивает свои продажи благодаря умеренному ценообразованию и при этом высокому качеству смартфонов, оснащенных инновационными характеристиками,— цитирует "КоммерсантЪ" слова директора по исследованиям Gartner Аншула Гупты.— Кроме того, агрессивный маркетинг и продвижение продаж позволяет им отбирать доли на таких крупных рынках, как Индия, Индонезия и Таиланд».

Говоря о мировых лидерах рынка — Samsung и Apple — господин Гупта отметил, что, «хотя Samsung заявил, что предзаказы на Galaxy S8 и S8 Plus на 30% превысили количество предзаказов на флагманы в прошлом году, отсутствие альтернативы Note 7 и жесточайшая конкуренция в базовом сегменте смартфонов стали причиной того, что Samsung потерял рыночную долю с прошлого года». Снижение составило 3,1%, до 20,7%. 

Продажи iPhone, говорят в Gartner,  остались в целом на прежнем уровне по сравнению с прошлым годом, но так как рынок вырос, то в абсолютных величинах доля компании сократилась. 

«Подобно Samsung, Apple также испытывает жесткую конкуренцию со стороны китайских брендов Oppo и Vivo и других китайских производителей, поэтому продажи смартфонов Apple в Китае находятся под давлением»,— отмечает представитель Gartner. Доля Apple сократилась с прошлого года на 1,1%, до 13,7%. При этом доля Huawei, которая находится на третьем месте в мире по количеству продаваемых смартфонов, с прошлого года выросла на 0,7%, до 9%, доля Oppo — на 3,5%, до 8,1%, а доля Vivo выросла на 2,8%, до 6,8%.

На рынке мобильных ОС явными лидерами до сих пор остаются Android и iOS. Если у iOS доля снизилась параллельно со снижением продаж iPhone — на 1,1%, до 13,7%, то у Android доля увеличилась на 2%, до 86,1%.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.