Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Сбербанк представил результаты экспериментов с блокчейном

26 мая 2017

На конферкнции ЦИПР-2017 Сбербанк представил результаты пилотных проектов по вндрению блокчейн-технологий, запущенных с 2014 по 2017 год.

Всего за это время было запущено порядка 15 различных проектов, связанных с технологией блокчейн. Некоторые из них не получили дальнейшего развития и были прекращены, а некоторые перешли в промышленную эксплуатацию и банк начал получать от этого пользу. 

Директор проектов Центра технологических инноваций Сбербанка Дмитрий Булычков отметил, что "внедрение блокчейна позволяет ускорить транзакцию и ряд процессов, повысить прозрачность и надежность. При этом разработка, внедрение и эксплуатация стоит довольно дешево по сравнению с централизованными системами".

Представитель Центра инноваций Сбербанка отметил, что Сбербанк не пытается применить технологию блокчейн везде. Она используется там, где нужна публичность, peer-to-peer (P2P) сервисы, фиксация и возможность доказательства неизменности информации и т.д.

Один из проектов, где Сбербанк пробовал использовать технологию блокчейн, - биржа бонусов. Она основывалась на цветных монетах биткойн, которым присваивалась ценность различных бонусов: например, программы «Спасибо» от Сбербанка, «Аэрофлота», магазинов X5 Retail Group. Технически это работало, но с точки зрения бизнеса идея не взлетела, и ее оставили до лучших времен, говорит Дмитрий Булычков.

Еще один проблемный проект - реализация обмена валюты через токены, когда можно купить токен в России за рубли, и, приехав в другую страну, продать его там за местную валюту. При этом деньги, получается, даже не пересекают границу. Развивать этот проект помешали регуляторные проблемы.

Одним из наиболее интересных проектов представитель Сбербанка называет использование блокчейна в эскроу - сервисе, дающем гарантии, например, при покупке квартиры или покупке в интернете, что все транзакции будут проведены участниками одновременно. Года полтора-два назад, когда Сбербанк пилотировал этот проект, государство не было готово это обсуждать, рассказывает Булычков. Но все быстро меняется, и, возможно, в скором времени можно будет обсуждать такие сервисы, надеется он.

Успешные проекты с блокчейном в Сбербанке не связаны с финансовыми сервисами. Один из них - распределенный документооборот, который уже был опробован с рядом контрагентов. В их числе - ФАС. Платформа на основе блокчейн позволяет обмениваться документами в зашифрованном виде посредством технологии распределенного реестра. Документы сохраняются в локальном экземпляре распределенной базы данных и реплицируются стандартными механизмами. Операции с документами отмечаются в блокчейне, и данные об операциях реплецируются стандартными средствами ПО, на котором он построен (подробнее).

Еще один «взлетевший» проект реализуется «дочкой» Сбербанка «Сбербанк Факторинг» и «М.Видео». В их взаимодействии была проблема сверки документов о поставках - это долгий процесс, включающий множество сверок, подтверждений и т.д. И как ранее ни пытались оптимизировать и ускорить этот процесс, эффект был незначительный.

В рамках пилотного проекта компании протестировали загрузку реестра поставок, шифрование данных (хэширование), их последующую проверку и хранение по технологии блокчейн. Поставки, которые загружает в систему «М.Видео», шифруются и сверяются с данными «Сбербанк Факторинг» для последующего финансирования поставщиков. Из процесса подтверждения поставок исключен человеческий фактор — сверка коммерческих сведений происходит в автоматическом режиме. Платформа сравнивает захэшированные данные по поставкам: если они совпадают у обоих участников, поставка подтверждается. Такой подход позволил ускорить процесс сверки и исключить риск утечки коммерчески важных данных.

В числе работающих проектов также - обмен информацией о мошенниках между банками. Централизованную систему для этого построить не получилось, а децентрализованный подход по технологии блокчейн банки восприняли положительно, говорит представитель Сбербанка. По его словам, в обмен данными о мошенниках с использованием блокчейн по состоянию на середину 2017 года включены несколько банков и некоторые операторы связи. Службы безопасности банков с энтузиазмом этим пользуются, говорит Дмитрий Булычков.

В числе решений, которые применяет Сбербанк для создания блокчейн, - платформа Ripple, которая имеет и собственный протокол, и open source протокол. Булычков отметил, что больше склоняется к использованию открытых решений.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.