Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Япония создает аналог GPS

01 июня 2017

Тяжелая ракета-носитель H-2A, старовавшая с космодрома Танэгасима в японской префектуре Кагосима, вывела на орбиту  второй спутник связи Michibiki ("Митибики").

Первый аналогичный аппарат был выведен на орбиту в сентябре 2010 года, а к весне 2018 года Япония планирует произвести запуск еще двух спутников такого рода. К 2023 финансовому году Япония будет иметь семь спутников серии "Митибики".

Подробнее на 
ТАСС:

Спутниковая группировка позволит создать в стране систему геопозицирования, которая дополнит американскую систему GPS, используемую на территории Японии сейчас, а в случае необходимости сможет и полностью ее заменить. На "Митибики" предполагается полностью переключить вооруженные силы и спецслужбы Японии, а также подключить к ней  гражданских пользователей.

Японские власти рассчитывают, что система спутников поможет предоставить силам безопасности более точную информацию в случае аварийных ситуаций, а также позволит минимизировать погрешность при позиционировании. Если сейчас погрешность может достигать десяти метров, то после запуска собственной системы навигации в Японии этот параметр планируют сократить до нескольких сантиметров.

Особенностью новой системы станет высокая степень шифрования сигналов, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Sankei. Это дает возможность, как утверждается, надежно защитить их от помех, которые могут создавать враждебные государства или террористические организации. 

Запуском спутников занимается  Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) совместно с Mitsubishi Heavy Industries (входит в Mitsubishi Group).

По материалам СМИ
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.