Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Чиновники раскритиковали законопроект по регулированию онлайн-мессенджеров

07 июня 2017

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи провел заседание с представителями ФАС, Минкомсвязи, Минэкономики, отраслевыми организациями, операторами связи и интернет-компаниями. Его участники, в частности, обсудили регулирование мессенджеров.

Предложенное регулирование открывает транснациональным корпорациям возможность доступа к базе данных российских абонентов, приводит "КоммерсантЪ" мнение начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. Идентификацию предлагается осуществлять с использованием абонентского номера по договору, заключаемому мессенджером с оператором связи. «Так зарубежные сервисы могут получить колоссальную информацию о более чем 140 млн абонентов»,— поясняет госпожа Заева. Мессенджеры «заплатят любые деньги», чтобы получить такую базу, уверена она.

Инициатива также может привести к тому, что процедура идентификации пользователей мессенджеров с помощью СМС-сообщений станет платной, опасается замминистра связи Дмитрий Алхазов. Он подчеркивает в проекте «экономический подтекст». «Может, нужно более какими-то понятными терминами изъясняться, и если мы хотим сделать мессенджеры платными для населения, нужно об этом прямо сказать?» — отметил господин Алхазов.
Как в Госдуму внесли законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

Пока неясно, как будет осуществляться взаимодействие мессенджеров с операторами и могут ли появиться «платные услуги, которые в результате могут быть переложены на пользователей», считает замдиректора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономики Василий Шипилов. Кроме того, сложности могут возникнуть и с идентификацией пользователей, которые приезжают в Россию и находятся в роуминге, добавил директор департамента управления регуляторными рисками МТС Андрей Рего.

Но сейчас аутентификация пользователей в мессенджерах находится вне правового поля, настаивает директор по связям с органами власти «МегаФона» Дмитрий Петров. «При регистрации в мессенджере пользователю приходит СМС с паролем, который нужно ввести, но сейчас операторы не могут гарантировать надежность этого канала, поскольку с организаторами мессенджера никаких договорных отношений не имеют, однако пользователи считают ответственным оператора»,— поясняет господин Петров.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.