Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В МИРЭА подготовят IoT-специалистов

22 июня 2017

В сентябре 2017 года в МИРЭА будет запущен новый образовательный проект «IoT Академия Samsung», направленный на подготовку специалистов в быстроразвивающейся области информационных технологий – среде Интернета вещей.

Соглашение о запуске «IoT Академия Samsung» подписали Samsung Electronics и Институт информационных технологий – структурное подразделение Московского технологического университета (МИРЭА). 

Пилотный этап обучения по программе «IoT Академия Samsung» начнется в сентябре 2017 года на базе Института информационных технологий МИРЭА. Весной 2018 года состоится первый студенческий конкурс проектов, и в будущем такие конкурсы будут проходить ежегодно. Летом 2018 года будут подведены итоги обучения. В 2018-2019 учебному году программа выйдет на федеральный уровень и будет запущена в ряде новых университетов. Для вузов, участвующих в проекте, лаборатории Интернета вещей станут центром компетенций в инновационной области и предоставят новые возможности для реализации проектов.

Проект «IoT Академия Samsung» расширяет деятельность компании в области технического образования, которая сейчас представлена программой для старшеклассников «IT ШКОЛА Samsung». Благодаря новому проекту студенты МИРЭА получат возможность пройти годовой учебный курс, построенный на изучении реальных кейсов по внедрению Интернета вещей, и разработать собственные прототипы устройств. «IoT Академия Samsung» – это уникальная возможность для учащихся приобрести практические знания в новой сфере информационных технологий и попробовать себя в решении актуальных задач.

Компания предоставит для проекта учебные и методические материалы, разработанные Исследовательским институтом Samsung, а также расширенный комплект оборудования для оснащения IoT-лаборатории, включая наборы для быстрого прототипирования, микрокомпьютеры Samsung ARTIK, разработанные специально для IoT-приложений, и другие высокотехнологичные устройства. Samsung также обучит преподавателей, которые будут работать на проекте, и окажет методическую поддержку в реализации курса. По завершении учебного курса Samsung проведет конкурс проектов учащихся.

«Важность развития цифровой экономики в России неоднократно подчеркивалась на государственном уровне. Одной из важнейших областей этой экономики является Интернет вещей. Число устройств, формирующих новую цифровую сферу, постоянно растет. Растет и потребность в специалистах, которые смогут обеспечить эффективное функционирование этих устройств и будут в тренде развития новейших технологий, – сказал Сергей Певнев, директор департамента по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти компании Samsung Electronics. – Наш новый проект “IoT Академия Samsung” направлен на подготовку квалифицированных кадров, способных решать высокотехнологичные и комплексные задачи Интернета вещей. “IoT Академия Samsung” дополнит другую программу нашей компании в области образования – “IT ШКОЛА Samsung”, которая уже на протяжении нескольких лет действует более чем в 20 регионах страны».

«Информационные технологии сегодня являются основой развития всех отраслей экономики. Московский технологический университет – крупнейший технический ВУЗ Российской Федерации, это отличная площадка для внедрения новых технологий, – сказал Станислав Алексеевич Кудж, Ректор МИРЭА. – Мы рады, что компания Samsung Electronics пришла к нам с этой инициативой, и вместе мы хотим вывести процесс внедрения и развития информационных технологий на новую высоту. Лаборатории для работы с устройствами Интернета вещей уже готовы к работе. Уверены, что у нас получится добиться поставленных амбициозных целей».

На церемонии подписания соглашения присутствовали ректор МИРЭА Станислав Алексеевич Кудж, первый проректор МИРЭА Владимир Львович Панков, директор Института ИТ МИРЭА Андрей Сергеевич Зуев, заместитель председателя совета молодых ученых и специалистов МИРЭА Антон Николаевич Миронов, а также Директор департамента по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти компании Samsung Electronics Сергей Певнев и Представитель Исследовательского центра Samsung Electronics Светлана Юн.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.