Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия и США могут создать совместную кибергруппу

10 июля 2017

В июле 2017 года президент России Владимир Путин и глава США Дональд Трамп провели первую личную встречу на полях саммита «большой двадцатки» в Гамбурге. Одна из тем беседы была посвящена кибербезопасности, которая обсуждалась около 40 минут.

После этой встречи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и США достигли договоренности о формировании совместной рабочей группы по кибербезопасности.

"Условлено, что все эти вопросы в комплексе, включая борьбу с терроризмом, с организованной преступностью, хакерством во всех его проявлениях, станут предметом двустороннего российско-американского взаимодействия, — сказал глава российского дипведомства, отметив, что для реализации этих целей Москва и Вашингтон создадут рабочую группу".

По словам Лаврова, целью создания двустороннего механизма для работы над проблемой кибербезопасности является попытка определить, как взаимодействовать в сфере информационной защиты, чтобы впредь не допустить вмешательства во внутренние дела государств.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон также прокомментировал итоги переговоров. Он подтвердил, что страны создадут рабочую группу по выработке рамочного соглашения о кибербезопасности и невмешательстве в дела друг друга.

Однако позднее Дональд Трамп заявил, что не верит в возможность создания двусторонней группы по вопросам кибербезопасности.

"Тот факт, что президент Путин и я обсуждали группу по кибербезопасности, не означает, что я считаю, что это может произойти. Не может. Но прекращение огня может, и оно произошло!" — написал президент США в своем Twitter-блоге 9 июля 2017 года.

Никаких дальнейших комментариев на этот счет Трамп в своем микроблоге не разместил. Он не пояснил, следует ли его нынешние высказывания рассматривать как фактический отказ от только что достигнутой договоренности с президентом России.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.