Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Спутниковые технологии - перспективное направление для услуг M2M/IoT

17 июля 2017

Несмотря на то, что спутниковые технологии занимают относительно небольшую долю мирового рынка M2M/IoT, в ряде случаев они являются единственным приемлемым решением для работы таких сетей.

Переход к «цифровой экономике» невозможен без развития новых инфотелекоммуникационных технологий. Часто эти технологии упрощенно сводят к технологиям высокоскоростного доступа в Интернет и ликвидации «цифрового неравенства». Однако, в последние годы особое внимание уделяется технологиям M2M/IoT. Эти технологии принципиально отличаются от высокоскоростных технологий доступа тем, что требуются низкоскоростные каналы для передачи малых пакетов информации и их последующая обработка для разнообразных сервисов контроля и управления.

Технологии M2M/IoT обеспечивают информационную среду для сервисов контроля и управления любыми процессами, которые связаны с любой производственной деятельностью и жизнью человека в широком смысле. В конечном итоге, эта качественно новая среда изменяет не только мировой экономический уклад, но и бытие человека. Физической основой сетей M2M/IoT в основном являются наземные технологии. Однако, как отмечается в исследовании «Спутниковые технологии на рынке М2М/IoT», подготовленном J’son & Partners Consulting, специализированные спутниковые технологии в ряде случаев являются единственно возможным решением задач M2M/IoT или обеспечивают резервирование при решении особо ответственных и/или специальных задач M2M/IoT.



По прогнозам аналитиков, объем мирового рынка M2M/IoT исчисляется десятками миллиардов подключений и сотнями миллиардов долларов. И хотя спутниковые технологии занимают относительно небольшую его долю (примерно 0,1%), в денежном выражении это соответствует годовому объему $2,5-2,8 млрд в период 2025-2028 гг. Для сравнения – мировой рынок услуг спутникового ДЗЗ в 2015 г. составлял $1,8 млрд с прогнозом роста до 10% в год.

В целом, аналитики J’son & Partners Consulting уверены, что спутниковые технологии актуальны для многих развивающихся и перспективных направлений M2M/IoT, которые требуют, в том числе, контроля и управления динамическими процессами и устройствами в условиях недоступности или недостаточной надежности сотовых сетей. Вместе с тем, существующие сегодня спутниковые системы в перспективе не смогут конкурировать по ценовым параметрам с наземными технологиями M2M/IoT.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.