Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

NASA прислушалась к дронам

20 июля 2017

Жужжание дронов вызывает куда большее раздражение, чем звуки других транспортных средств.

"КоммерсантЪ" приводит данне эксперимента NASA, в процессе которого участники должны были прослушать 103 образца звуков транспортных средств и оценить их по шкале от «совсем не вызывают раздражения» до «вызывают крайнее раздражение». Участие в эксперименте приняли 38 человек в возрасте от 18 до 50 лет. Прослушивание записей было разделено на четыре сеанса по 15 минут, испытуемым предоставлялся перерыв. Общее время участия с учетом предварительных тестов и слуховой диагностики по окончании текста заняло полтора-два часа. В процессе звукозаписи были задействованы три модели коммерческих дронов — DaX, Stingray 500 и DJI Phantom 2, а также автомобили и грузовики — Subaru Impreza Sport, Ford Econoline 350, International Harvester MaxxForce DT DuraStar и Grumman Kurbmaster/Utilimaster.

Несмотря на то, что участники эксперимента не имели понятия о целях эксперимента и прослушиваемых звуках, жужжание дронов было признано наиболее раздражающими из всех представленных транспортных средств. Некоторые испытуемые даже сравнили звуки с внезапно выскочившим автомобилем. По словам ученых, только «несколько человек» смогли распознать шум летающего аппарата. Ученые объясняют такое негативное восприятие низкой скоростью дронов и, как следствие, более продолжительным звучанием. Специалисты NASA также предположили, что шум автомобилей, с которыми мы сталкиваемся каждый день, кажется более привычным слуху и поэтому не вызывает такого сильного раздражения.

В заключение ученые сообщили о намерении разработать систему коррекции траектории полета, которая будет основываться на данных об уровне шума беспилотных аппаратов и их расположения по отношению к жилым домам. Тем самым ведомство рассчитывает решить проблему компаний, которые планируют доставлять посылки при помощи дронов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.