Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Московской и Тверской областях протестируют технологии беспилотных авиационных систем

07 ноября 2023

Правительство РФ установило экспериментальный правовой режим (ЭПР) «Аэрологистика» для проведения испытаний беспилотников на аэродромах «Алферьево» в Московской области и «Орловка» в Тверской области. Соответствующее постановление подписано.

ЭПР необходим для проведения тестирования в том числе «тяжелых» беспилотников весом более 30 кг в рамках технологического конкурса «Аэрологистика».

Это позволит сразу нескольким производителям совместно тестировать дроны в едином воздушном пространстве. Уже 16 компаний подали заявки на участие в испытаниях. Они особенно важны для запуска массового применения беспилотников в России, в том числе для перевозки грузов.

Дроны будут доставлять посылки весом до 50 килограммов на расстояния от 500 до 1200 километров в различных погодных условиях. В ходе полета понадобится совершать посадки на нескольких контрольных точках. Посадочные точки будут меняться по очередности и площади. Также компании испытают технологии уклонения от столкновений.

«Данный экспериментальный правовой режим необходим для тестирования, в том числе в формате соревнований, отечественных моделей беспилотников и отдельных технологических решений. Скорейшее определение и масштабирование производства наиболее удачных моделей, с подтверждённой эффективностью — одна из ключевых задач национального проекта "Беспилотные авиационные системы", — отметил директор департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития Владимир Волошин.

Результаты испытаний лягут в основу нормативных требований к беспилотникам для точной автономной посадки, обнаружения и дистанционной идентификации дронов, динамической маршрутизации, автоматического предотвращения столкновений беспилотных и пилотируемых воздушных судов.

Инициатором ЭПР стала Ассоциация работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем «АЭРОНЕКСТ», которая проводит конкурс «Аэрологистика».

«Прежде всего, механизм проведения технологических испытаний в режиме ЭПР является самым быстрым путем разработки и тестирования остро необходимых технических решений. Участники получат приз за реально работающие продукты с высоким уровнем соответствия функциональным и техническим требованиям», – заявил инициатор технологических испытаний «Аэрологистика» и генеральный директор Ассоциации «АЭРОНЕКСТ» Глеб Бабинцев.

ЭПР направлен на развитие рынка логистических услуг с применением беспилотников. Это напрямую соответствует целям Стратегии развития беспилотной авиации и национального проекта «Беспилотные авиационные системы», которые курирует первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.