Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Взломанная автомойка опасна для жизни автомобилистов

31 июля 2017

Очередным устройством интернета вещей, уязвимым перед хакерскими атаками, оказались автоматические бесконтактные автомобильные мойки.

Как сообщает ТЦИ, исследователи компаний Whitescope Security и QED Secure Solutions выяснили, что киберпреступники, установив над ними контроль, могут нанести серьезные повреждения автомобилю и даже угрожать жизни водителя. Речь идет о нескольких системах автоматических моек, в частности, весьма распространенной в США PDQ LaserWash. Эта модель использует безнадежно устаревшую версию ОС Windows CE с собственным веб-сервером для удаленного контроля. Экспертам не составило труда простым перебором определить предустановленный логин и пароль, после чего они получили полный контроль над системой.

PDQ LaserWash оснащена поднимающимися гаражными дверями. Инфракрасные датчики предотвращают их опускание в момент, когда под дверями находится автомобиль. Но исследователи смогли заставить систему игнорировать показания датчиков. Легко понять, что это создает серьезную угрозу как для автомобиля, так и для его водителя. Кроме того, эксперты смогли управлять моечными кран-балками, опуская их непосредственно на крышу автомобиля и включая на полную мощность подачу воды, что крайне затрудняет возможности водителя и пассажиров выбраться из машины.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.