Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Воронеже состоялось открытие российско-японского «Умного дома»

25 августа 2017

В  Воронеже торжественно завершилось строительство россиско-японского "умного и здорового дома"

В Воронеже прошло торжественное открытие «Умного дома», приуроченное к двухдневному визиту в Воронеж делегации Министерства строительства, инфраструктуры, транспорта Японии. Целями данного проекта были названы выработка стандартов для «Умного и здорового дома», применимых к условиям городской среды российского мегаполиса, а также дальнейшее распространение идеологии таких домов в России. В «Умном доме» организована жилая среда с надлежащей температурой, качеством воздуха, условиями безопасности и защищенности, а также энергоэффективности и экологичности.

«Впервые на Воронежской земле реализован международный проект по созданию модели принципиального нового жилья с использованием самых современных технологий. Он является ярким примером эффективного партнерства представителей органов власти, высшей школы и строительных компаний Воронежской области и Японии. Для нас большая честь, что именно Воронеж стал стартовой площадкой для апробации передовых строительных стандартов, разработанных в Японии и соответствующих условиям российских городов. «Умный дом» – первый объект в программе нашего многопланового сотрудничества с японскими коллегами. Уверен, сложившиеся деловые связи будут надежной основой успешной реализации других проектов по улучшению городской среды», – отметил глава региона в послании, зачитанном на торжественном мероприятии.

Заместитель министра строительства, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии господин Койчи Йошида подчеркнул, что «Умный дом» станет символом российско-японского сотрудничества в вопросах городской среды и будет служить улучшению и усовершенствованию уровня жизни всех россиян.

"Рад, что у нас появился реализованный проект по созданию «Умного и здорового дома». Есть еще один реализованный проект – по модернизации коммунальной инфраструктуры с применением передовых технологий. Это первые шаги по изменению жизни наших сограждан и созданию новой комфортабельной городской среды для воронежцев. Воронеж стал первым примером применения данных японских технологий на российской земле", – сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис  Андрей Чибис.

Заместитель губернатора Воронежской области – первый заместитель председателя правительства области Андрей Ревков от имени и по поручению губернатора Алексея Гордеева поздравил всех присутствовавших с завершением реализации проекта и зачитал приветственный адрес.

24 августа, накануне открытия «Умного дома», состоялось VIII общее заседание Российско-Японской рабочей группы по вопросам городской среды во главе с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Андреем Чибисом и заместителем министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Коиши Йошидой. В заседании приняли участие представители правительств Приморского и Краснодарского краев, Самарской и Воронежской областей, города Владивостока и администрации городского округа г. Воронеж, а также 30 членов японской делегации.

В ходе заседания обсуждался ход реализации проектов в Воронеже (строительство «Умного дома», установка «умных» светофоров, ремонт трубопроводов бестраншейным методом и др.) и Владивостоке, российско-японские флагманские проекты, а также предложения по формированию повестки очередного Восточного экономического форума.

В тот же день японской делегации был продемонстрирован метод бестраншейного ремонта трубопровода от компании Sekisui Pipe Renewal B.V. Одним из преимуществ данной технологии является то, что для ремонта трубопровода не требуется осушение коллектора.

Напомним, в феврале и апреле текущего года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел встречи с делегациями Японии с целью формирования комфортной городской среды и комплексной модернизации ЖКХ Воронежа. В апреле Алексей Гордеев и министр Японии по экономическому сотрудничеству с Россией Хиросигэ Сэко заложили памятный камень в честь начала строительства «Умного дома». Решение о строительстве модели умного жилья было принято ранее в рамках реализации совместного российско-японского проекта по улучшению городской среды.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.