Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Toshiba продает за $18 млрд полупроводниковый бизнес

21 сентября 2017

20 сентября 2017 года Toshiba официально объявила имя покупателя своего полупроводникового подразделения Toshiba Memory, поставив тем самым точку в многомесячной борьбе за этот бизнес.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Toshiba, совет директоров согласился продать подразделение по выпуску чипов флеш-памяти консорциуму во главе с американской частной инвестиционной компанией Bain Capital за 2 трлн иен ($18 млрд).

В эту группу также вошли SK Hynix, Hoya и сама Toshiba, которые вместе с Bain выкупят обыкновенные и конвертируемые акции Toshiba Memory на сумму 960 млрд иен, и Apple, Dell, Kingston Technology и Seagate Technology, которые потратят 440 млрд иен на приобретение конвертируемых и неконвертируемых привилегированных ценных бумаг, рассказали информагентству осведомленные источники.

Сама Toshiba не называет всех участников сделки и лишь заявляет о собственных планах реинвестировать 350,5 млрд иен в свое полупроводниковое подразделение. Закрыть сделку, благодаря которой Toshiba намерена вернуться к положительному объему собственных средств, планируется к 31 марта 2018 года.

Корпорация заинтересована в том, чтобы как можно скорее продать полупроводниковые активы, поскольку отрицательный капитал угрожает Toshiba уводом ее акций с Токийской фондовой биржи.

Toshiba официально объявила о планах продать полупроводниковый бизнес в начале 2017 года. С тех пор в СМИ ходило множество слухов о потенциальных покупателях. Среди наиболее вероятных претендентов был производитель жестких дисков Western Digital, который даже подал в суд на Toshiba в попытке запретить заключение сделки с кем-то другим.

По данным собеседников Bloomberg, если Western Digital и Toshiba не разрешат спор до закрытия сделки, три совместных предприятия компаний не будут переданы консорциуму во главе с Bain, а сумма покупки будет пересмотрена. На эти активы приходится менее 5% стоимости Toshiba Memory, оценивает источник издания.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.