Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Renesas Electronics приобретает компанию Altium за 5,9 млрд долларов

19 февраля 2024

Японский производитель микросхем Renesas Electronics объявил о покупке разработчика ПО для автоматизации производства печатных плат - компании Altium - за 5,9 миллиарда долларов США.

Согласно достигнутому соглашению, Renesas (или дочерняя компания, находящаяся в полной собственности) приобретет все находящиеся в обращении акции Altium по цене 68,50 австралийских долларов за акцию. Общая сумма сделки составит около 9,1 млрд австралийских долларов или порядка 5,9 млрд долларов США по текущему курсу. 

Renesas планирует профинансировать сделку с помощью банковских кредитов и наличных средств.

Ожидается, что приобретение будет завершено во второй половине 2024 года при условии одобрения акционерами Altium, одобрения австралийского суда, а также одобрения регулирующих органов и выполнения других обычных условий закрытия сделки.

Как сообщается в пресс-релизе, сделка даст возможность компаниям "объединить усилия и создать интегрированную и открытую «платформу для проектирования электронных систем и управления жизненным циклом», которая позволит осуществлять совместную работу при проектировании компонентов, подсистем и системного уровня". 

Приобретение укрепит финансовый профиль Renesas и предоставит акционерам значительную выгоду за счет ускорения стратегии цифровизации, которой следует компания. Объединенная компания рассчитывает добиться эффекта синергии доходов и затрат после завершения сделки.

Altium приносит доход в размере 263 миллионов долларов США, рентабельность EBITDA 36,5% и регулярный доход 77%. Эти цифры основаны на данных, опубликованных Altium по итогам финансового года, закончившегося 30 июня 2023 года.

Сделка полностью соответствует стратегии Renesas в области цифровизации и представляет собой первый значительный шаг компании в обеспечении улучшенного пользовательского опыта и инноваций на системном уровне для разработчиков электронных систем.

По сообщению Datacenter Dynamics, Altium — четвертая многомиллиардная покупка компании Renesas. В 2016 году компания купила производителя микросхем Intersil за 3,2 миллиарда долларов, затем приобрела Integrated Device Technology за 6,7 миллиарда долларов в 2018 году, а затем Dialog Semiconductor за 5,9 миллиарда долларов в 2021 году.

В январе 2024 года, за месяц до объявления о приобретении Altium, Renesas заявила, что согласилась на сделку по покупке американской компании по производству силовых полупроводников Transphorm Technology за 339 миллионов долларов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.