Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В СибГУТИ проходит второй набор студентов для обучения на кафедре Smart City

21 сентября 2017

В СибГУТИ прошла презентация кафедры Smart City для студентов-старшекурсников. Это второй набор: кафедра была открыта в прошлом году СибГУТИ совместно с AT Consulting Восток – компанией, которая активно участвует в реализации государственной программы «Информационное общество», предлагая продукты и решения для автоматизации различных отраслей.

Сейчас на рынке труда Новосибирска мало специалистов по разработке проектов «Умного города», хотя в ближайшем будущем они будут очень востребованы. Так, в настоящее время в Новосибирске идет реализация программы для создания комфортной среды. Точечно применяется интеллектуальная система движения транспорта. Остановки транспорта оснащаются интерактивными информационными досками. В сфере ЖКХ и энергосбережения внедряется система, автоматически регулирующая подачу тепла в помещение, и т.д.

Направления работы кафедры Smart City в СибГУТИ:
  • применение информационных технологий в органах власти;
  • исследование и разработка сервисов «Умного города».

На кафедре Smart City обучающиеся – те, кто прошёл строгий отбор, – имеют возможность в течение учебного года получить практический опыт в управлении проектами, аналитике, разработке, инфраструктуре. Обучение бесплатно, преподавателями являются эксперты AT Consulting Восток, формат обучения предполагает 20% теории и 80% практики по реализации проектов. Проекты реализуются на платформе компании SMART-KIT, главное назначение которой – создание полноценных информационных систем для органов власти. Важно, что при этом обучающиеся могут побывать как в роли системного аналитика, так и в роли разработчика или тестировщика.

По итогам прошедшего учебного года обучающиеся защищали дипломы, они разрабатывали адаптеры для межведомственного электронного взаимодействия и демонстрировали, как они работают в продуктиве. Тогда несколько студентов кафедры были приняты в AT Consulting Восток в группу разработки и группу системного анализа.

Занятия второго набора на кафедре начнутся в октябре.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.