Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Создан технологический альянс по разработке и внедрению кибериммунных интеллектуальных систем умного города

08 декабря 2023

«Лаборатория Касперского», МСК «БЛ ГРУПП» и «Инспарк» подписали соглашение, в рамках которого они планируют создать ПАК (программно-аппаратный комплекс), чтобы объединить освещение автомобильных дорог, улиц, дворов, парков в единую интеллектуальную систему с кибериммунной защитой от всех современных информационных угроз. Это позволит повысить технологический уровень административных, а также промышленных объектов.

«Лаборатория Касперского» в этом альянсе станет поставщиком операционной системы KasperskyOS для кибериммунных IoT-устройств (контроллеров) и решений для комплексной безопасности, необходимых для защиты инфраструктуры умного города. МСК «БЛ ГРУПП», крупнейший российский производитель светотехнической отрасли, спроектирует архитектуру взаимодействия приборов освещения и осветительных установок с контроллерами и запустит единый центр мониторинга. Компания займётся производством необходимого оборудования, а также будет использовать собственные технологии автоматизированного проектирования освещения. На стороне «Инспарк» будет дальнейшее развитие облачной IoT-платформы, разработка контроллеров, создание специализированных приложений для мониторинга дорожной инфраструктуры и обработки данных.  

К концу года компании планируют начать реализацию крупных проектов федерального масштаба по трансформации систем городского освещения улиц и дорог в России. Кроме того, наработки технологического альянса имеют экспортный потенциал. Все участники проекта могут выходить на зарубежные рынки как в формате альянса, так и самостоятельно со своими решениями.

Созданные в рамках проекта решения также смогут применяться в сфере интеллектуальных транспортных систем (ITS), которые собирают данные о движении автомобилей, состоянии дорожного полотна, дорожных конструкций (мостов, туннелей), наличии осадков на данном участке дороги. Участники альянса ведут переговоры о пилотном проекте по этому направлению на одной из магистралей Московской области и планируют сотрудничество с ещё одним партнёром из транспортной отрасли.

«Лаборатория Касперского» оценивает, что к 2030 году рынок контроллеров в России достигнет около 200 млн долларов, а мировой рынок — 3,5 млрд долларов.

«Интеллектуальная система городского освещения включает множество компонентов, в том числе световые приборы, различные датчики, управляющие механизмы и устройства, отвечающие за алгоритм работы системы освещения умного города. В таких киберфизических системах всё большее значение имеет цифровой элемент, отвечающий за передачу и сбор критичных для работы системы данных. При этом важно помнить, что данные подвержены риску компрометации, поэтому защита необходима начиная от каждого элемента освещения до центра управления событиями. На уровне связки осветительных приборов с цифровыми системами мы договорились о создании кибериммунного решения — контроллера IoT. А на уровне центра обработки данных и дэшбордов интеллектуальной системы для их защиты будут использоваться корпоративные решения „Лаборатории Касперского“», — комментирует Андрей Суворов, директор по развитию бизнеса KasperskyOS.

«Наша корпорация разрабатывает и производит все элементы систем освещения. Всё наше производство — отечественное. Мы модернизируем устаревшие системы всех видов освещения в масштабах как объектов, городов, так и в целом страны, формируя новые системы на основе энергосберегающих современных технологий. На базе наших осветительных установок мы можем создавать системы как „умного“ освещения, так и „умного“ здания, жилого дома, производства, включая технологические функции, а также в целом города и страны. В этой связи мы также развиваем направление по построению систем „Умный город“ верхнего уровня на „паутине“ наших систем освещения по принципу построения „mesh-сеть“ или „звезда“ или их комбинации. Уверен, что наработанный нами опыт позволит в рамках созданного альянса вывести интеллектуальные системы „Умный город“ на новый уровень для повышения качества жизни наших граждан, комфортности среды и безопасности наших городов и поселений, а также безопасности дорожного движения. Создание альянса даёт новый мощнейший импульс для развития как светотехнической отрасли страны, так и радиоэлектронной и IT-отраслей, что повысит технологическую независимость России», — комментирует Георгий Боос, президент МСК «БЛ ГРУПП».

«Убеждён, что накопленный нами опыт в создании промышленной IoT-платформы „Инспарк”, реализации проектов высоконагруженных систем мониторинга и управления множеством территориально распределённых объектов, конструировании и производстве специализированного оборудования внесёт существенный вклад в работу альянса, а главное в опережающее развитие дорожной инфраструктуры России и повышение транспортной безопасности на основе отечественных разработок», — комментирует Олег Крупенко, руководитель Группы компаний «Инспарк». 

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.