Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия идет по пути цифровой трансформации

11 октября 2017

Россия активно работает над достижением Целей в области устойчивого развития, обеспечением цифровой трансформации и переходом к цифровой экономике. Всего за полгода была разработана программа «Цифровая экономика РФ», цель которой — внедрение цифровых технологий практически во все сферы жизнедеятельности общества.

Заместители министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Алхазов и Рашид Исмаилов приняли участие в Всемирной конференции по развитию электросвязи (ВКРЭ-17) Международного союза электросвязи (МСЭ). В ходе выступления на пленарном заседании Рашид Исмаилов рассказал о необходимости внедрения современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), дальнейшем развитии информационного общества, значительном цифровом разрыве как между странами, так и внутри стран, а также о плане России по повышению доступности услуг электросвязи.

«Существенный акцент в работе МСЭ делается на потребностях развивающихся стран. Все больше внимания уделяется вопросам, связанным с развитием широкополосного доступа, прежде всего с использованием систем подвижной радиосвязи, с укреплением доверия и безопасностью при использовании ИКТ; с возрастающей ролью ИКТ в предупреждении и ликвидации последствий в чрезвычайных ситуаций и при изменении климата; с развитием умных технологий, — сказал Рашид Исмаилов. — Мы убеждены, что на современном этапе практически все страны мира, благодаря содействию МСЭ, ясно представляют цели и задачи по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий, дальнейшему развитию информационного общества».

Замглавы Минкомсвязи подчеркнул, что качественная ИКТ-инфраструктура, выработка общих подходов к ее развитию и использованию будет способствовать устойчивому экономическому росту всех стран, снижению уровня социального неравенства и сокращению экономического, технологического и цифрового разрывов. «Преодоление цифрового разрыва необходимо для устойчивого развития инфраструктуры, повышения уровня образования и здравоохранения, наращивания потенциала, сохранения и развития культурного наследия во всем его страновом, религиозном и языковом многообразии, а также в части использования ИКТ для устранения нищеты, борьбы с последствиями изменения климата и оказания помощи при чрезвычайных ситуациях», — добавил Рашид Исмаилов. Он отметил, что 57% мирового населения не имеет доступа к интернету и не может пользоваться широкими экономическими и социальными преимуществами, которые он может обеспечить. На устранение этого неравенства нацелена инициатива МСЭ по обеспечению всеобщего и недорогого доступа к интернету в наименее развитых странах к 2020 году.

Рашид Исмаилов сообщил, что Россия, как и другие страны, активно работает над достижением Целей в области устойчивого развития, обеспечением цифровой трансформации и переходом к цифровой экономике. Всего за полгода в РФ была разработана новая программа «Цифровая экономика Российской Федерации», цель которой — внедрение цифровых технологий практически во все сферы жизнедеятельности общества.

Он подчеркнул, что Россия и впредь будет поддерживать активную позицию МСЭ не только как специализированной организации ООН в сфере телекоммуникаций, но и как ведущей международной организации в этой области.

В ходе мероприятий ВКРЭ-17 Рашид Исмаилов также встретился с исполнительным директором по вопросам политики в сфере телекоммуникаций корпорации Intel Питером Питчем. В ходе встречи обсуждались вопросы развития «интернета вещей» и технологий 5G в России.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.