Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний
Гузель КУЛИКОВА 26 октября 2017

В фокусе персонализированный сервис

Nokia подготовила новый пакет программ Smart Plan Suite для монетизации цифровых услуг операторов сотовой связи.

По прогнозам Nokia Bell Labs, в течение предстоящих пяти лет объем IP-трафика более чем удвоится и в 2022 году достигнет уровня в 330 экзабайт в месяц. Сегодня потребности клиентов меняются, они стремятся получать комплексные услуги, в числе которых видеопотоки высокого разрешения. В компании уверены, несмотря на то, что у абонентов есть определенный тарифный план, от которого зависит скорость интернет соединения, в какой-то момент человеку, хочется посмотреть, например, трансляцию интересного события в YouTube. Соответственно ему нужно гораздо больше ресурсов, чем он обычно использует. Именно в этот отрезок времени оператор связи должен быть готов предложить своим пользователям то, что они хотят.

Для этого телекоммуникационная компания должна научиться видеть потребности своей аудитории, уметь во время предложить соответствующие услуги, а также адаптировать собственную сеть для поддержки новых сервисов, считает директор подразделения приложений и аналитики Nokia в Европе Оливье Брундокс. Сложность задачи возрастает в связи с тем, что пользователями операторских услуг уже являются не только люди, но и машины.

«Каждый – имеет собственные запросы к сети по пропускной способности, времени соединения и т.д. В свою очередь от оператора это требует перемен на уровне программного обеспечения и сети. Проблема состоит в том, что у многих телекоммуникационных компаний программное обеспечение устарело. За последние 10-20 лет они занимались в основном апгрейдом данных инструментов: их «латали» и «штопали» вместо того, чтобы заменить на новые. В результате получилась система «Франкенштейна» с нагромождением программных модулей, когда человек не понимает, как она работает», – высказал свою точку зрения Оливье Брундокс.

Такая среда мешает оператору связи добиться гибкости при разработке и внедрении новых сервисов.

Для того, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке, компаниям необходимо пересмотреть свои приоритеты. Прежде всего, нужно сосредоточить внимание на таких факторах, как емкость и надежность сети, четкая система биллинга, серьезные технические знания и возможности для обеспечения сервиса, демонстрация потенциальной аудитории того, что у компании есть далеко идущие планы.

«Скоро состоится чемпионат мира по футболу, который создаст новые возможности для операторского бизнеса: люди на трибунах будут активно участвовать в чатах, передавать фотографии и видео. Поэтому необходимо адаптировать сети, чтобы они могли обеспечить необходимые ресурсами абонентов именно во время матчей, а не «до» или «после». Важно знать тот самый момент, когда у пользователя растет потребность в телекоммуникационных услугах», – заострил внимание эксперт.

В результате оператор сможет получить дополнительный доход и укрепить доверие своих абонентов.

Для того, чтобы расширить возможности операторов в области монетизации и повышении качества услуг Nokia разработала новый пакет программ Smart Plan Suite. Разработка предоставляет интегрированную тарификацию в реальном времени, управление политиками и функции взаимодействия с заказчиками. В частности, принцип непрерывной доставки услуг и автоматизации DevOps позволяет регулярно обновлять программное обеспечение Nokia Smart Plan Suite. Решение дает возможность операторам создавать персонализированные контекстуализированные предложения и доставлять их в нужный момент клиентам. Продукт также дополнен цифровыми каналами продаж, системами принятия решений в реальном времени и аналитическим программным обеспечением с функциями машинного обучения.

Проанализировав ситуацию на рынке телекоммуникационных услуг, специалисты Nokia подчеркивают, операторам нужен новый подход к увеличению продаж, если они действительно хотят мгновенно доставлять персонализированные контекстуальные услуги, к которым клиентов уже приучили ведущие веб-компании. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.