Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Lenovo покупает компьютерный бизнес Fujitsu

03 ноября 2017

Lenovo сообщила о приобретении компьютерного бизнеса Fujitsu после того, как потеряла статус крупнейшего в мире производителя ПК.

По условиям соглашения, Lenovo получает контролирующую долю (51%) в подразделении по выпуску десктопов и ноутбуков Fujitsu Client Computing. В рамках сделки китайская компания гарантированно выплачивает 17,85 млрд иен ($156,7 млн) из собственных средств, а также обязуется до 2020 года перечислить от 2,55 до 12,75 млрд иен в зависимости от показателей работы приобретаемого бизнеса. Таким образом, покупка ПК-активов Fujitsu может обойтись Lenovo в сумму до $269 млн, отмечает информационное агентство Reuters.

Еще 5% подразделения Fujitsu Client Computing покупает государственный Банк развития Японии (Development Bank of Japan) за 2,5 млрд иен ($22 млн). Оставшуюся часть (44%) структуры забирает Fujitsu. Закрыть сделку планируется в первом квартале 2018 финансового года (апрель-июнь 2017-го календарного).

В Fujitsu называют это соглашение созданием совместного предприятия (СП). После закрытия сделки бренд останется на рынке Fujitsu, и компания продолжит оказывать поддержку корпоративным клиентам напрямую или через партнеров по всему миру.

Благодаря этому сотрудничеству Fujitsu и Lenovo намерены сохранить рост, масштабируемость и конкурентоспособность своего ПК-бизнеса в Японии и за рубежом. СП сможет использовать возможности Fujitsu в глобальных продажах, поддержке клиентов, исследованиях и разработках, автоматизации производства и системной интеграции, а также широкое присутствие компании Lenovo во всем мире, говорится в пресс-релизе, посвященном сделке.

По данным делового издания Nikkei, штат Fujitsu Client Computing, который к началу ноября 2017 года насчитывает более 900 человек, а также производственная база по выпуску ноутбуков в японской префектуре Симане останутся нетронутыми.

Еще в октябре 2016 года Fujitsu и Lenovo объявили о начале стратегического партнерства в области разработки, производства и исследований на рынке ПК. С тех пор компании вели переговоры о структуре совместного бизнеса.

Как отмечает Reuters, в 2017 году Lenovo уступила HP Inc. звание крупнейшего в мире производителя персональных компьютеров, после чего начала рассматривать возможности для укрепления этого бизнеса. Во многом из-за проблем на рынке ПК во втором квартале 2017 года Lenovo получила первые за два года убытки, а в третьем квартале чистая прибыль компании сократилась на 11%.

«Компьютеры по-прежнему занимают центральное место в Lenovo. Это все так же добротный рынок, корпоративные клиенты все еще пользуются ПК. Думаю, что эта область стоит инвестиций», — заявил председатель совета директоров и генеральный директор Ян Юаньцин (Yang Yuanqing).    

По мнению аналитика IDC Брайана Ма (Bryan Ma), покупка активов Fujitsu должна помочь Lenovo сократить отставание от HP Inc. в компьютерной отрасли. В апреле-сентябре 2017 года доля американской компании была на 1-2 процентных пункта больше, чем у китайской, отметил эксперт.

Он также выразил мнение, что сделка с Fujitsu направлена на укрепление позиций Lenovo на японском рынке, где компания и без того лидирует. Глобальный бизнес Fujitsu слишком мал, чтобы добавить Lenovo много доходов, сказал Ма.

На новостях о покупке контролирующей доли в Fujitsu Client Computing котировки Lenovo подскочили на 5% в 2 ноября 2017 года, что стало самым сильным подъемом с августа.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.