Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Российские аккаунты в Facebook и Instagram получат черные метки

24 ноября 2017

Руководство социальной сети Facebook официально объявило о намерениях ввести специальные предупреждения для пользователей, которые читали или «лайкнули» сообщения аккаунтов, связанных с так называемым «российским Агентством интернет-исследований» (Internet Research Agency, IRA).

В официальном заявлении компании, Facebook, в рамках объявленного несколько недель назад плана по повышению прозрачности рекламы, объявил о намерении создать специальный портал для пользователей, столкнувшихся с иностранной политической рекламой.

После того, как Facebook объявил о начале расследования в связи с активностью аккаунтов, якобы связанных с Россией, многие пользователи социальной сети заявили, что видели эти страницы, а некоторые также «лайкали» сообщения на этих страницах, сообщил портал SlashGear.

Разработанный Facebook инструмент позволит пользователям определить такие страницы или аналогичные учетные записи в Instagram, а также уточнить дату, когда происходили политические публикации.

В заявлении социальной сети подчеркивается, что речь идет об аккаунтах Facebook или Instagram, отметившихся в период с января 2015 г. по август 2017 г.

Соцсеть планирует запустить портал на платформе собственного Справочного центра Facebook до конца 2017 г.

Facebook называет открытие портала «частью последовательных усилий по защите наших платформ и их пользователей от лицедеев, пытающихся подорвать нашу демократию».

«Важно донести до людей то, как иностранные исполнители пытались посеять разногласия и недоверие с использованием Facebook до и после выборов в США в 2016 году. Вот почему, по мере обнаружения такой информации, мы выступаем за ее открытую публикацию и предоставляем ее следователям в Конгрессе. Именно поэтому мы создали представленный сегодня инструмент», – говорится в заявлении Facebook.

В конце октября 2017 г. Google, Facebook и Twitter представили информацию об итогах внутреннего расследования о масштабах «вмешательства России» в выборы в США. По словам представителей компаний, в интернете обнаружены миллионы публикаций с фальшивых аккаунтов, которые якобы курировало «Агентство интернет-исследований».

В начале ноября 2017 г. специальный комитет по разведке в Конгрессе США провел отдельные слушания «о вмешательстве России в выборы». После этого были опубликованы примеры политической рекламы в Facebook, Twitter и Google, которую якобы могли распространять российские структуры, чтобы оказать влияние на исход президентских выборов в США.

По информации SlashGear, речь идет о публикациях, педалирующих социальные проблемы, и рекламных объявлениях политического характера, а в некоторых случаях – даже о призывах к организации акций протеста.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.