Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Расходы на ИТ в 2017 году превысили $3,5 трлн

17 января 2018

Мировые расходы на информационные технологии в 2017 году увеличились на 3,8% и превысили $3,5 трлн, при этом наибольший рост зафиксирован в сегментах корпоративного ПО и персональных устройств.

Как отмечается в отчете аналитической компании Gartner рост мировых ИТ-затрат в 2017 году наблюдался по всем направлениям, но наибольшую прибавку эксперты зарегистрировали в категории корпоративное ПО, где расходы увеличились на 8,9%, достигнув $355 млрд.

Еще одним сегментом, показавшим существенный рост, стали устройства, где прогресс зафиксирован впервые за последние два года. В 2017-м на покупку компьютеров, смартфонов и других девайсов было потрачено $667 млрд, что на 5,7% больше по сравнению с 2016-м. Как и полагали в Gartner, влияние новых смартфонов iPhone 8 и iPhone X на глобальный рынок ИТ в прошлом году оказалось минимальным.

Традиционно, самой обширной ИТ-категорией с точки зрения затрат оказались коммуникационные сервисы, на которые в 2017 году пришлось около $1,39 трлн. Вторым по значимости направлением были ИТ-сервисы ($933 млрд), а самые скромные расходы зарегистрированы в сегменте оборудования для ЦОД ($178 млрд).

«В 2017 году глобальные ИТ-инвестиции начали восстанавливаться, и мы прогнозируем дальнейший рост в следующие несколько лет. Вместе с тем, в отрасли сохраняется атмосфера неопределенности из-за возможных последствий выхода Великобритании из ЕС, валютных колебаний и глобальной рецессии», — предупредил вице-президент Gartner по исследованиям Джон-Дэвид Лавлок.    

Аналитики полагают, что предприятия и организацию продолжать инвестировать в ИТ. Среди направлений, выступающих в роли драйверов роста, в Gartner перечислили проекты, связанные с цифровым бизнесом, блокчейн-технологиями, Интернетом вещей, использованием больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.