Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

СУЭК переводит систему управления предприятием в облако

19 января 2018

SAP СНГ и Сибирская Угольная Энергетическая Компания (СУЭК) объявляют о масштабном переходе в облако SAP HANA Enterprise Cloud всех подразделений группы. Первый проект в мировой угольной промышленности по переносу ERP системы в облако был реализован за три месяца силами подразделения SAP Digital Business Services.

Переход на SAP HANA Enterprise Cloud – часть новой пятилетней ИТ-стратегии СУЭК. В качестве основной платформы была выбрана SAP HANA. По результатам проекта объем базы данных сократился в 3 раза, а обработка некоторых транзакций – ускорилась в разы: ранее некоторые отчеты выгружались из системы в среднем за 10-15 минут, сейчас этот процесс занимает менее минуты. На сегодняшний день с решением работают более 3400 пользователей.
 
Реализация масштабного проекта перехода всей SAP-инфраструктуры в облако и перенос системы управления SAP ERP, хранилища данных и SAP SRM открывает перед СУЭК новые возможности для анализа накопленной информации, новые способы планирования и контроля, ускорения выпуска управленческой отчетности. Использование облачных технологий во всех филиалах компании позволит расширить автоматизацию логистики, продаж и производственного блоков.
 
«СУЭК – географически распределенная компания. В нашу группу входит более 60 юридических лиц, работающих на огромной территории – от Дальнего Востока до Швейцарии, — подчеркнул Вадим Пестун, ИТ-директор СУЭК.  –­ За счет того, что наша ERP-система на платформе SAP HANA находится в облаке, мы получаем полноценный доступ к данным из любой точки мира, что позволит нам расширить периметр использования функционала системы во всех структурах СУЭК. Кроме этого, у облачного решения достаточно выгодное ценообразование и гибкость в изменении вычислительных мощностей, что позволяет оперативно реагировать на изменяющиеся потребности бизнеса в период роста и экономически эффективно осуществлять трансформационные проекты ИТ».
 
«Перевод ERP на базе SAP HANA в облако дает СУЭК много преимуществ: получение услуги от одного вендора и перекладывание на него всех основных рисков в работе системы, а также отсутствие необходимости приобретать и обслуживать оборудование. Кроме этого, наличие у SAP собственного центра обработки данных в России позволяет компании хранить и использовать персональные данные с соблюдением всех требований законодательства РФ», - прокомментировал Андрей Шарак, заместитель генерального директора SAP CIS.

«Сегодня повышение эффективности бизнеса через инновационные информационные технологии – ключевая задача предприятий тяжелой промышленности. Компании начинают активно использовать облачные и IoT технологии, машинное обучение для оптимизации своих процессов. За счет цифровых инструментов СУЭК поддерживает курс на трансформацию бизнеса, что помогает компании повышать операционную эффективность и инвестиционную привлекательность», - отметил Дмитрий Пилипенко, заместитель генерального директора SAP CIS.
 
В дальнейших планах компании – развитие функциональности системы и миграция на SAP S/4HANA. А также создание единой трейдинговой информационной системы на базе SAP Commodity Management, SAP Hybris Cloud for Customer и SAP Cloud Platform и тиражирование решения на новые бизнес-единицы.
 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.