Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Управделами президента готовится к импортозамещению

02 февраля 2018

Управление делами президента (УДП) РФ не достигло рекомендованного Минкомсвязью показателя по внедрению отечественных операционных систем

"КоммерсантЪ" приводит данные плана-графика перехода ведомства на использование отечественного офисного ПО в 2017–2020 годах, согласно которому вВ 2017 году доля использования отечественной ОС Astra Linux Special Edition НПО «РусБИТех» в УДП составила 0%, тогда как рекомендованный Минкомсвязью показатель составляет не менее 10%. Импортозамещение текстовых редакторов и коммуникационного ПО в УДП пока также составило 0%, следует из документа.

УДП предлагает не рассматривать это как «неисполнение рекомендованных значений», говорится в документе. В прошлом году ведомство анализировало возможность использования отечественного софта, но сделало вывод о необходимости доработки дистрибутива и кода программного обеспечения Astra Linux. Тестирование продуктов показало преждевременность их внедрения в информационную инфраструктуру госоргана, пояснили “Ъ” в УДП.

Согласно плану-графику, в 2018 году доля Astra Linux Special Edition среди ОС в УДП должна составить минимум 20%, а в 2019 и 2020 годах — не менее 80%. Для территориального управления в Крыму минимальный показатель импортозамещения ОС на 2019 год составляет 60%, а в 2020 году — 80%.

Выводы о необходимости доработки ОС возникли во время проведения пилотного проекта, который может продлиться от трех месяцев до пары лет, рассказал директор по развитию НПО «РусБИТех» Дмитрий Донской. «Там-то и выясняется, какие компоненты и модули ОС необходимо доработать, чтобы процесс миграции с Windows на Astra Linux был наименее болезненным для клиента»,— поясняет он.

При этом УДП уже начало замещать другие категории импортного офисного софта, следует из плана-графика. В ведомстве наиболее полно внедрены российские справочно-правовые системы: доля пользователей систем «Гарант» и «Консультант» составляет 100%, «Антивируса Касперского» — 99,5%. В 2017 году минимальная доля софта для документооборота, в том числе под брендами «КриптоАРМ» и «КриптоПро», в УДП составляла 50%, в территориальном управлении в Крыму — 30%. В 2020 году число пользователей российской системы электронного документооборота должно вырасти до 100%.

УДП также планирует увеличить долю пользователей интернет-браузеров «Яндекс» и «Спутник» в ведомстве с 10% до 80% к 2020 году. По данным LiveInternet, общерыночная доля «Спутника» составляет менее 1%. В минувшем году в «Ростелекоме» предложили переориентировать «Спутник» на нужды государственных органов и государственных корпораций.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.