Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Китайский телеком должен полностью отказаться от американских чипов к 2027 году

16 апреля 2024

Министерство промышленности и информационных технологий Китая издало приказ, который предписывает телеком-провайдерам страны полностью отказаться от чипов, производимых   Intel и AMD, заменив их отечественными. Требование должно быть выполнено до 2027 года.

В число операторов, подпадающих под действие приказа, входят China Telecom, China Mobile и China Unicom, каждый из которых должен будет предоставить чиновникам график замены чипов.

В прошлом месяце Министерство промышленности и информационных технологий Китая выпустило документ, согласно которому процессоры американского производства также должны будут постепенно заменяться в ПК и серверах, используемых правительственными организациями. Этим организациям  предписано переходить на «безопасные и надежные» решения.

Данный шаг симметричен приказу Федеральной комиссии по связи США (FCC) от 2019 года, запрещающему использовать оборудование китайских поставщиков Huawei и ZTE в сетях операторов США. Приказ был продиктован опасением, что в оборудование китайских вендоров могут быть встроены бэкдоры, передающие  информацию китайской стороне.

Для выполнения приказа на поддержку провайдеров, имеющих менее 10 млн абонентов, FCC выделила $1,9 млрд. Однако сумма запрошенных средств достигле $4,98 млрд, что привело к дефициту в $3,08 млрд. По данным FCC на январь 2024 года, только пять компаний завершили замену запрещенного китайского телекоммуникационного оборудования.

Отказаться от китайского оборудования было решено не только в США. Так, Великобритания, Дания, Швеция, Эстония, Латвия и Литва запретили Huawei поставлять инфраструктурное оборудование для их сетей  5G.

Источник: Datacenter Dynamics



Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.