Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Каршеринг известен, но непопулярен

07 февраля 2018

Каршеринг помогает избежать трудностей, связанных с содержанием личного автомобиля. Тем не менее большинство людей отдают предпочтение собственному автомобилю как наиболее комфортному виду транспорта.

PwC в России представляет исследование в сфере использования электромобилей, автономных автомобилей, встроенных технологий, систем каршеринга и райдшеринга в России.

«В современном мире развитие автомобильных технологий происходит настолько стремительно, что тренды, актуальные сегодня, уже завтра будут считаться устаревшими. Внедрение новых технологий позволяет повысить безопасность дорожного движения, значительно уменьшить негативное влияние на окружающую среду и сделать условия для передвижения людей более комфортными. Мы провели исследование в области восприятия новых технологий российскими потребителями и их готовности использовать эти технологии, так как именно предпочтения потребителей являются одним из важнейших факторов, определяющих успех той или иной инновации в будущем», – отметил Олег Малышев, партнер, руководитель практики по предоставлению услуг компаниям автомобильной отрасли.

В опросе потребителей о новых технологиях в автомобильной отрасли приняли участие 315 человек из Москвы и Санкт-Петербурга в возрасте от 20 до 64 лет. Также эксперты PwC провели глубинные интервью с представителями компаний, осуществляющих свою деятельность в России.

Электромобили

Согласно результатам опроса, интерес потребителей к электромобилям существует, однако он не столь велик. Целесообразность покупки электромобиля жителем крупного города России на данный момент во многом определяется степенью удобства эксплуатации и обслуживания, а также размером потенциальной экономической выгоды от приобретения электромобиля.

Так, при принятии решения о покупке электромобиля потребители всех возрастных групп (24% опрошенных) в первую очередь будут обращать внимание на наличие необходимой инфраструктуры, в частности электрозаправочных станций; во вторую – на цену (20% респондентов указали этот фактор). Около 18% респондентов заявили, что будут руководствоваться соображениями потенциальной экономии на топливе.

Автономные автомобили

58% опрошенных готовы рассмотреть возможность приобретения автономного автомобиля, если в ближайшее время он появится в продаже. При этом 38% респондентов считают автономный автомобиль безопасным, а 45% участников опроса считают, что его использование поможет снизить риск ДТП.

Среди факторов, препятствующих развитию беспилотного транспорта, респонденты отметили возможные технические сбои (56% опрошенных), хакерские атаки или другие попытки несанкционированного удаленного управления автомобилем (55% респондентов), непроработанная нормативно-правовая база (отмечена 71% опрошенных).

Встроенные технологии

Эксперты PwC отметили, что потребитель готов платить за новшества, связанные в первую очередь с безопасностью, в то время как полный доступ к автомобилю с одного устройства (смартфона) все еще вызывает опасения. Так, 83% опрошенных готовы доплатить за встроенное устройство отслеживания в случае утери или кражи автомобиля, и только 37% респондентов готовы доплатить за полную интеграцию систем автомобиля со смартфоном.

Каршеринг и райдшеринг

Исследование показало, что чем моложе аудитория, тем более лояльно она относится к инновационным технологиям в сфере автотранспорта. Так, услуга каршеринга популярна у 25% опрошенных, входящих в группу 20–34 лет, в то время как среди остальных опрошенных этот показатель значительно ниже (у респондентов из группы 35–54 лет он составляет 15%, а 55–64 лет — 9%). При этом лишь 17% всех респондентов когда-либо пользовались услугой каршеринга, и всего 11% — райдшеринга.

Около 76% опрошенных согласны с тем, что каршеринг помогает избежать трудностей, связанных с содержанием личного автомобиля.

Среди основных недостатков владения личным автомобилем пользователи выделяют высокие цены на топливо и содержание автомобиля, проблемы с парковкой и пробки на дорогах.

Тем не менее 70% респондентов считают собственный автомобиль наиболее комфортным видом транспорта.

Источник: PwC

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.