Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Водители не боятся хакеров

28 июля 2023

По данным опроса «Лаборатории Касперского», всего 12% российских автомобилистов боятся хакерского взлома их машин. Между тем удаленный взлом автомобиля может стать причиной аварий, поломок и угонов, а также поставить под угрозу приватность водителя.

Пока опрошенных больше пугают возможные аварии (74%), внезапные поломки (65%), физический вред, нанесенный другим транспортным средством или человеком (52%), либо природной стихией (26%), а также угон (46%).

Благодаря развитию автомобильной индустрии и информационных технологий современная машина перестала быть только электромеханическим устройством. Сегодня это киберфизическая система, которая, как и обычный компьютер, может быть скомпрометирована и подвержена рискам нанесения урона посредством кибератаки. И несмотря на то, что больше половины россиян (57%) понимают, что взломать можно всё, несанкционированное проникновение в систему управления автомобилем водителей пугает меньше всего. Возможно, это связано с отсутствием у них такого опыта: 86% респондентов не сталкивались с негативными последствиями несанкционированного доступа к электронным системам машины.

«Факт, что большинство автомобилистов не боятся хакеров, может говорить о том, что люди, потребляя современные технологии, не задумываются о принципах их работы. Следовательно — не осознают, насколько высоки риски их безопасности и жизни, — говорит Владимир Дащенко, эксперт Kaspersky ICS CERT. — Подключённые автомобили предлагают множество функций: удалённый выбор услуг и опций, отслеживание положения и состояния автомобиля, удалённое включение вентиляции, голосовой помощник, передача точек назначения с мобильного телефона, получение информации о дорожной ситуации, пробках и погоде, получение развлекательного контента в машину, отправка телеметрии в „облака“, чтобы отследить состояние износа узлов и агрегатов и вычислить дату ремонта или плановых регламентных работ. Всё это результат использования „умных“ технологий, которым однозначно требуется удалённый доступ к ИТ-сервисам. И, конечно, должная защита».

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.