Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Москвичи оценили каршеринг

12 февраля 2018

Всего за 2,5 года каршеринг стал полноценным видом общественного транспорта Москвы — горожане зарегистрировались в системе краткосрочной аренды автомобилей более 1,5 млн раз.

Москва занимает первое место среди европейских городов по темпам развития системы поминутной аренды автомобилей. Возможность взять машину напрокат на короткий срок появилась в сентябре 2015 года. В запуске проекта принимал участие один оператор и 100 автомобилей. Сегодня каршеринг объединяет более 5,9 тысячи машин и 13 компаний.

Система краткосрочной аренды автомобилей насчитывает уже более 1,5 миллиона регистраций пользователей. В прошлом году машины в прокате брали 5,6 миллиона раз. Ежедневно клиенты каршеринга совершают порядка 25 тысяч поездок.

Арендовать или оставить машину по окончании поездки можно внутри МКАД, вблизи станций метро, находящихся за ее пределами, а в некоторых случаях — на парковках аэропортов. Узнать, предоставляет ли компания возможность парковки у аэровокзала, можно на сайте или с помощью мобильного приложения конкретного оператора.

Регистрироваться в системе, как и уточнять зону обслуживания, лучше заранее — на подтверждение регистрации может уйти несколько дней. Перед прохождением процедуры стоит узнать, какие требования компания предъявляет к возрасту клиента и его водительскому стажу. Кроме того, необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора (он подписывается онлайн во время регистрации) и предусмотренными штрафами — например, за порчу сидений.

В остальном же условия проката у разных операторов схожи: средняя стоимость минуты аренды составляет восемь рублей, минуты в режиме ожидания — два-три рубля. Парковка на платных стоянках на улице, бензин и страховка входят в стоимость поездки, ответственность за нарушение правил движения несет водитель. При необходимости дозаправить машину клиент может воспользоваться специальной топливной картой, которая находится в бардачке, либо оплатить бензин наличными. Тогда можно будет вернуть деньги по чеку с помощью приложения.

Найти свободный автомобиль можно практически в любой точке города, но особенно много их у мест притяжения (торговых комплексов, бизнес-центров, станций метро и вокзалов). Некоторые компании могут предлагать в аренду, например, электрокары или смарты. Вне зависимости от типа и модели машины бронируются через приложение оператора. Узнать их можно по характерной окраске и логотипу проекта «Московский каршеринг». Более подробную информацию о том, как пользоваться каршерингом, можно получить в инструкции mos.ru.

Москва занимает первое место в мире по динамике роста автомобильного парка каршеринга. Только за 2017 год на рынок вышло семь компаний. Такие темпы развития проекта во многом связаны с льготными условиями, которые Правительство Москвы предоставляет операторам. Например, в прошлом году компании получили возможность претендовать на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей.

Участникам проекта также выдаются льготные парковочные разрешения — по одному на каждое транспортное средство. Льготы предусмотрены для автомобилей, соответствующих ряду технических требований. Они должны быть экологичными, оборудованными системой GPS/ГЛОНАСС, застрахованными и окрашенными в цвета проекта, а их возраст на момент получения разрешения не должен превышать одного года.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.