Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Alibaba анонсировала разработку беспилотных автомобилей

18 апреля 2018

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba анонсировал разработку транспортных средств со встроенной системой автономного вождения (управление автомобилем с помощью систем искусственного интеллекта в автоматическом режиме).

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на China Daily.

По словам сотрудника AI Labs (подразделения компании, занимающегося разработками в этой сфере) Ван Гана, "команде ученых уже удалось достичь большого прогресса".

В сообщении отмечается, что Alibaba нацелена на создание беспилотного автомобиля, соответствующего четвертому уровню автономности при движении (всего существует пять - по мере увеличения степени автономности транспортного средства). Это означает, что машина сможет самостоятельно - без вмешательства водителя - передвигаться, осуществлять руление, совершать повороты, торможение, ускорение и иные маневры практически в любых дорожных, экологических и климатических условиях.

В целях поддержки развития данного сектора в апреле этого года власти Китая законодательно регламентировали процесс и условия проведения испытаний "умных" автомобилей. Ожидается, что со временем в крупных городах и мегаполисах страны также появится зона автономного вождения: первые полосы для беспилотных автомобилей уже были введены в эксплуатацию в марте этого года в Шанхае.

Помимо Alibaba разработкой транспортных средств с автономной системой вождения занимаются китайская интернет-компания Baidu и один из лидеров КНР в сфере телекоммуникаций Tencent. Согласно прогнозам специалистов, запуск массового производства беспилотных автомобилей в Китае станет возможным к 2020 году.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.