Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Владимир Путин уволил советника по интернету Германа Клименко

14 июня 2018

Владимир Путин освободил Германа Клименко от должности своего советника по вопросам интернета. За два с половиной года пребывания в этой должности Клименко запомнился многими заявлениями, но реального влияния так и не получил.

Президент России Владимир Путин подписал указы о назначении и увольнении своих помощников и советников. Это стандартная процедура после инаугурации Президента России.

В частности, Владимир Путин освободил от должности своего советника Германа Клименко, который курировал вопросы интернета и был назначен на должность в начале 2016 г. Клименко не ответил на звонки CNews.

Пока нет ясности и в судьбе бывшего министра связи Игоря Щеголева, который с 2012 г. является помощником президентом по ИТ-сфере. На сайте президента не публиковались указы ни о его переназначении, ни о его освобождении от должности. Источник, близкий к Игорю Щеголеву, сообщил CNews, что, скорее всего, он покинет должность помощника и станет полночным представителем Президента России в одном из федеральных округов.

Герман Клименко – известный интернет-деятель. В конце 1990-х годов он создал интернет-каталог List.ru, который впоследствии стал частью портала Mail.ru. Затем Клименко создал блог-платформу Liveinternet (li.ru), клон «Живого Журнала», Livejournal. На этой же площадке был запущен счетчик посещения веб-сайтов.

Позднее Клименко создал агрегатора новостей Mediametrics. На его базе также работают одноименные онлайн-радио и онлайн-телеканал. Кроме того, Клименко является совладельцем издания о компьютерных технологиях 3Dnews.

В начале 2015 г. Герман Клименко возглавил наблюдательный совет новый организации, Институт развития интернета (ИРИ). Ее учредителями выступили ряд общественных организаций: Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), Медиа-коммуникационный союз (МКС), государственный Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ)а также сам Клименко.

Инициатором создания ИРИ называли Вячеслава Володина, который в тот период был заместителем главы Администрации Президента (АП). Затем Владимир Путин поручил ИРИ написать долгосрочную программу развития интернета.

Проект соответствующего документа был готов к осени 2015 г., но в работу не был запущен. Вместо него было решено написать восемь дорожных карт по развитию смежных с интернетом инициатив: «Медиа и информация», «Государство и общество», «Образование», «Медицина», «Строительство и ЖКХ», «Экономика и финансы», «Розничный экспорт» и «Торговля».

Когда CNews обнаружил проект дорожной карты «Интернет+Медиа», разразился скандал. Оказалось, что в рамках борьбы с торрент-трекерами предлагалось запретить один из базовых протоколов интернета – UDP, без которого нормальное функционирование Глобальной сети невозможно. Клименко от этой инициативы открестился, заявив, что это было предложение МКС.

В конце 2015 г. было запланировано проведение двухдневной конференции «Интернет + Экономика», на которой представители интернет-общественности должны были представить Президенту России проекты вышеуказанных дорожных карт. Правда, руководители крупных интернет-компаний, ознакомившись с документами, решили не представлять их Владимиру Путину.

Но встреча интернет-бизнесменов с Путиным все-таки состоялась на второй день конференции. Основным ее итогом стало предложение стать советником Президента России, которое Владимир Путин сделал Герману Клименко. В телерепортажах была показана сцена, в которой Клименко не рад этому предложению и просит дать ему время на то, чтобы посоветоваться с семьей, в то время, как Владимир Путин советует ему «не включать заднюю передачу».

В итоге Клименко занял пост советника Президента России. Это вызвало бурную и неоднозначную реакцию интернет-общественности, отношение которой к личности нового советника было неоднозначным.

Дорожные карты по развитию смежных с интернетом инициатив было решено переписать. Контроль над соответствующим процессом ушел к рабочей группе, которую возглавил помощник Президента России Игорь Щеголев.

ИРИ, со своей стороны, развел бурную деятельность в 2016 г. Активно проводились конференции и мероприятия по интернет-тематике. Институт выдвинул целый ряд инициатив, в частности, перевод чиновников на государственный мессенджер и создание Центра компетенций по импортозамещению в области ИКТ (продвигал дистрибутив Goslinux). Также прорабатывались проекты в области телемедицины, «умных городов» и т.д.

В конце 2016 г. Вячеслав Володин ушел из Администрации Президента и стал спикером Госдумы. После этого ИРИ лишился финансирования, которое институт получал за счет государственных грантов. Большая часть сотрудников института была уволена.

Летом 2017 г. между учредителями института разгорелся конфликт. РОЦИТ и РАЭК хотели поставить директором ИРИ своего человека – Максима Буянова. Клименко был против. Большинство членов совета выступили за Буянова, но Клименко отказался подписывать протокол об его избрании.

Ситуация разрешилась осенью 2017 г. ИРИ возглавил бывший вице-президент МКС Сергей Петров, а Клименко покинул наблюдательный совет организации.

Такое рода развитие событий дало повод заговорить о потере Германом Клименко своего влияния. Об этом же свидетельствовали обыск с последующим отзывом лицензии у «АйВи Банка». Этот банк с 2000 г. по 2008 г. возглавлял Клименко, он же является его миноритарным совладельцем.

В результате Герман Клименко, за время работы на посту советника запомнился большей частью своими заявлениями, большим числом комментариев СМИ (особенно электронным) и активным участием в дискуссиях в интернете.

Один из последних проектов Клименко – это телемедицинский сервис «Третье мнение», который должен проводить облачный анализ медицинских изображений. С этой целью Клименко вместе с уже бывшим главой Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексеем Федоровым организовали Фонд Института развития интернета.

Планировалось проведение ICO (первичное размещение токенов), в ходе которого создатели проекта хотели привлечь $100 млн.

Среди других проектов, в которых в последнее время у Клименко был интерес, значатся: торрент-трекер Tornado.ru, ресурс для брокеров Smart-lab.ru, ресурс для поиска недвижимости за рубежом Jjc.ru, рекламная сеть Mediatarget, агентство контент-маркетинга «Текстерра», «Центр поддержки интернет-бизнеса» (созданный вместе с ВГТРК фонд для покупке долей в бизнесе в обмен на рекламу в интернете), поставщик компьютерной техники «Высотка», поставщик оборудования для медицинской диагностики и электронной фармацевтики AllinOne, юридическая фирма «Юрагентство» и аудиторская компания «РК-Аудит».

После назначения советником президента Клименко передал доли в имевшихся у него бизнес-активах своему сыну.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.