Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Мегафон» научился делать УЗИ через сеть 5G

19 июля 2018

Оператор «Мегафон» показал тестовый фрагмент сотовой сети будущего, пятого поколения (5G). В частности, на стенде «Мегафона» на Moscow Urban Forum была показана телемедицинская установка для ультразвукового исследования (УЗИ).

Основным элементом установки является роботизированная рука, которая передвигается по телу человека и осуществляет его сканирование.

Установка подключена к сети 5G, управление ей осуществляет врач с помощью компьютера. Во время демонстрации врач находилась в отдельном помещении. В условиях реального применения врач сможет управлять установкой из другого города.

Идея данного комплекса состоит в том, чтобы возможность осуществлять УЗИ была в удаленных районах, где нет квалифицированного медицинского персонала. В то же время желательно присутствие лиц, имеющих минимальные медицинские навыки, например, фельдшеров.

Между пациентом и фельдшером, с одной стороны, и врачом с другой стороны осуществляется видеоконференцсвязь. Пациент и фельдшер видят врача на мониторе. В то же время над койкой установлен видеокамера, благодаря которой врач также видит пациента.

В ходе демонстрации скорость передачи данных составляла порядка 300 Мбит/с. Такую скорость можно получить и сейчас в сетях четвертого поколения (4G) стандарта LTE Advanced.

Но для работы роботизированной руки необходима передача телеметрической информации с меньшей, чем есть у существующих сетей, задержкой сигнала. Задержка сигнала должна быть до 8 мс. Сети 5G обеспечивают такой параметр, тогда как у сетей 4G задержка сигнала составляет 12-15 мс. Врач, участвовавшая в эксперименте, говорит, что практически не чувствовала задержке при работе с аппаратом.

В ходе эксперимента использовалось оборудование для сети 5G производства китайской Huawei. Установка УЗИ была произведена другой китайской компанией – MGI. У MGI уже есть готовый телемедицинский комплекс, но до сих пор подключение к нему осуществлялось по проводной сети.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.