Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

120 детей получат ноутбуки с доступом к «МЭШ»

07 сентября 2018

Департамент информационных технологий Москвы совместно с одним из благотворительных фондов к началу учебного года запустил образовательный проект для детей c ограниченными возможностями здоровья, которые учатся преимущественно на дому.

В рамках первого этапа проекта дети из малообеспеченных семей получат ноутбуки, оснащенные всем необходимым для работы с лицензионным программным обеспечением, а также видеоредактором Movavi, который поможет упростить и разнообразить не только учебный процесс, но и досуг.

В комплект ноутбуков входят гарнитура и компьютерная мышь. Для детей, у которых есть проблемы со зрением, устанавливается специализированное программное обеспечение и клавиатура с гравировкой по Брайлю.

Все ноутбуки имеют доступ к библиотеке «МЭШ» (Московской электронной школы), в которую входят более 290 учебников, свыше 13 тысяч тестов, шесть виртуальных лабораторий, более 11 тысяч интерактивных приложений и 24 тысяч электронных сценариев уроков. Участниками программы стали семьи, отобранные Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

«Главная задача информационных технологий в образовании — обеспечить максимально равный доступ к качественному контенту всем детям, независимо от места их обучения и физических возможностей. Благодаря нашему инклюзивному образовательному проекту для особенных детей часть нуждающихся ребят уже в ближайшее время получит ноутбуки, оснащенные всем необходимым для работы. А доступ к библиотеке “МЭШ” позволит им удаленно изучать интересующие их темы, готовиться к экзаменам и контрольным работам и подбирать материалы для домашних заданий», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Артем Ермолаев.

По словам Сергея Собянина, «МЭШ» стала самым демократичным народным проектом. Она насчитывает порядка 25 тысяч сценариев уроков, которые доступны для каждого педагога Москвы.

В новом учебном году в городе продолжат реализацию этого проекта: в школах будут и дальше устанавливать интерактивные доски, обеспечивать учителей ноутбуками, будут появляться точки Wi-Fi. Еще больше школ получат доступ к электронному журналу и электронному дневнику, а также библиотеке электронных материалов.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.